Ночь творческих открытий

19 мая 2021

15 мая на базе института искусств и детской академии художественного творчества и дизайна НГПУ прошла всероссийская акция «Ночь музеев». Площадка собрала более 400 участников.

В стенах ИИ НГПУ акция проводится уже в четвертый раз. В этом году организаторы площадки представили посетителям интерактивную программу «Источники вдохновения», рассчитанную на возраст 5+. Автором программы является руководитель ДАХТиД Татьяна Владимировна Павленко.

В рамках мероприятия преподаватели ИИ НГПУ, ДАХТиД, ДДТ им. Ефремова и Молодёжного центра Октябрьского района провели серию мастер-классов по живописи и мультипликации. Гости поучаствовали в работе «Мульт-Академии» и самостоятельно создавали мультипликационные фильмы; преподаватели ИИ НГПУ Ольга Ярославовна Созонова и руководитель ДАХТиД Татьяна Владимировна Павленко предложили попробовать свои силы на площадке «Акварельные ноктюрны», живопись сухой кистью «Черного много не бывает». Также проходили занятия по правополушарному рисованию, иероглифам, флористике и многое другое.

Не остались в стороне и студенты ИИ НГПУ, которые учили делать открытку-скетчинг, коллаж-плакат и создавать картины, используя различные смешанные техники.
Под руководством заместителя руководителя ДАХТиД Ларисы Викторовны Рубцовой разработали, выставили и успешно провели свои первые мастер-классы воспитанники детской академии. Ученики представили локации «Все любят котиков», «А кролики милее», фото зоны «Связь времён», «Фото бум» и многое другое.

Также для посетителей открыли расположенные в ИИ НГПУ выставки: «Художники Горного Алтая», «Декоративно-прикладное искусство» и любимые подростками и молодёжью «Комиксы из Франции».

– Мы считаем, что наши ребята прошли творческое крещение и с честью его выполнили! Студенты института и учащиеся 3 ступени нашей академии оказали незаменимую помощь при подготовке локаций, – отмечает заместитель руководителя ДАХТиД Лариса Викторовна Рубцова. – Слова благодарности и восхищения посетителей стали лучшей оценкой нашей деятельности. Участники мероприятия смогли почувствовать вкус творческой жизни и найти свои источники вдохновения!

Евгений Гришуков