Открывая горизонты творчества

14 апреля 2024

12 апреля в НГПУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Художественное образование в мире: вчера, сегодня, завтра», организованная Институтом культуры и молодежной политики. Мероприятие традиционное и направлено на обмен опытом искусства и образования, а также на выработку стратегий развития в этой сфере.

Цель конференции была определена широким спектром задач: от представления мирового опыта работы в сфере художественного образования до обсуждения профессиональной компетентности специалистов и разработки методических рекомендаций по организации занятий художественной направленности.

С приветственным словом к участникам конференции выступила проректор по научной работе Татьяна Александровна Ромм:

— Добрый день, уважаемые участники! Позвольте мне поздравить вас с открытием этой весенней научно-практической конференции. Традиционно, апрель — месяц научных мероприятий. НГПУ не стоит в стороне: практически каждый день у нас проходят различные конференции, и в среднем за год — это более 200 событий. Особенно радостно видеть, что ваша конференция привлекла участников со всего мира. Мы видим представителей из разных стран, таких как Казахстан, Сербия, а особенно много студентов из Китая и Республики Беларусь. Хочу пожелать вам не только провести здесь время, но и принести в эту атмосферу свои эмоции и смыслы. Пусть ваше участие станет вкладом в понимание художественного образования в мире – вчера, сегодня и завтра.

Участники конференции представили широкий круг тематик, отражающих разнообразие сфер художественного образования. Это включало в себя обсуждения модернизации системы этнохудожественного образования, анализ актуальных проблем и векторов развития педагогики музыкального искусства, а также рассмотрение цифровых технологий в художественном образовании.

_ Объем поступивших докладов и статей на нашу конференцию говорит о высоком интересе научного сообщества во всем мире к проблемам, поднимаемым в рамках мероприятия. Это является ярким свидетельством того, что темы, обсуждаемые нашей конференцией, актуальны и важны для многих исследователей и ученых. Мы благодарим всех участников за их вклад в обогащение научного диалога и заинтересованность в решении ключевых проблем современности, — подчеркивает заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ Нина Александровна Чикунова.

Особое внимание уделено секции «Теория и история хореографического искусства, методика преподавания специальных хореографических дисциплин», которая прошла в формате мастер-класса и концерта Заслуженного коллектива народного творчества РФ, Ансамбля народного танца «Сибирские узоры».

Организаторы конференции продемонстрировали высокий уровень подготовки и стремление к научно-практическому взаимодействию. НГПУ продолжает быть местом, где собираются специалисты искусства и образования для обмена опытом и разработки перспективных подходов к развитию этой важной сферы.