Педагоги из Республики Саха заинтересовались программами НГПУ для одарённых школьников

31 марта 2024

27 марта Новосибирский государственный педагогический университет посетила делегация Сунтарского политехнического лицея-интерната Республики Саха (Якутия). Цель визита – обсуждение ключевых вопросов образовательного процесса, связанного с устранением профессиональных дефицитов педагогических кадров, обсуждение форм и принципов обучения, которые позволят улучшить качество подготовки по физико-математическому и естественно-научному направлениям, а также знакомство с программами бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования ИФМИТО НГПУ.

В состав делегации вошли учителя Сунтарского политехнического лицея-интерната по физике, математике, истории, обществознанию, географии, русскому, якутскому и английскому языкам, а также заместитель директора по воспитательной работе Венера Петровна Васильева.

Прежде чем перейти к обсуждению рабочих вопросов круглого стола, члены делегации Республики Саха (Якутия) посетили технопарк универсальных педагогических компетенций имени Юрия Васильевича Кондратюка, ресурсный центр сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, педагогический технопарк «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера, где ознакомились с передовыми достижениями в области робототехники, виртуальной реальности, с современным оборудованием для занятий физикой, технологией и естественнонаучными дисциплинами, а также увидели, как организована поддержка обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ в области образовательной и инновационной деятельности вуза.

Особый интерес участники делегации проявили к программе «Воспитание Лидера», предложенной доцентом кафедры физики, техники и технологического образования Татьяной Оюновной Санчаа. Программу обсудили в рамках круглого стола «Образовательные технологии работы с интеллектуально одарёнными обучающимися».

По окончании мероприятия участники высказали заинтересованность к сотрудничеству с НГПУ в рамках образовательных программ бакалавриата и магистратуры, а также программ повышения квалификации, реализуемых в ИФМИТО.