Педагогическая мастерская в НГПУ: продуктивное взаимодействие с родителями в центре внимания

24 января 2024

В коворкинг-центре НГПУ 22 января прошла педагогическая мастерская «Стратегии и практики взаимодействия с родителями». Организованная для молодых специалистов и педагогов с опытом от одного до трех лет мастерская призвана актуализировать направления научно-исследовательской работы университета в области формирования родительской компетентности и разработки эффективных практик взаимодействия с родителями в образовательных организациях.

Цель мастерской - создать пространство для обмена опытом и исследования стратегий взаимодействия с родителями, акцентируя внимание на практических решениях, которые могут быть применены в реальных условиях обучения.

— История мастерской тесно связана с нашими университетскими традициями, особенно с сопровождением молодых педагогических кадров. В декабре мы провели вебинар, пригласив тех, кто стремится найти дополнительные точки опоры на площадке НГПУ, чтобы обмениваться интересным опытом. На этом событии мы выявили ключевые запросы, которые являются актуальными для наших участников, среди которых выделяется запрос относительно стратегий взаимодействия с родителями. В рамках педагогической мастерской есть возможность предоставить участникам ценные инструменты для успешного взаимодействия с родительским сообществом, — говорит доцент кафедры управления образованием ИНО НГПУ, руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников Наталья Владимировна Кохан.

В рамках педагогической мастерской отработано три формата:

Погружение в современные ресурсы цифровой образовательной среды для использования в работе с родителями

• Ольга Евгеньевна Игнатенко, руководитель ресурсного центра «Семья и дети» НГПУ, вместе с участниками мастерской актуализировала характеристики современных семей, предложила конкретные ресурсы для взаимодействия с родителями, развития родительской компетентности. Участники мастерской ознакомились с инструментами, которые помогают справляться с вызовами современного родительства. Так, Ольга Евгеньевна представила проект «Родительский онлайн университет» – доступный контент с видеолекциями педагогов и психологов НГПУ по вопросам воспитания, обучения и развития детей. Охват тем широкий: помощь в подготовке, адаптации к школе, рекомендации по режиму дня и питанию, советы по социализации ребенка, организации вечеринки для подростков, обсуждения с детьми важных для них тем. Каталог видеоконсультаций постоянно пополняется и актуализируется в связи с современными родительскими запросами. https://deti.nspu.ru/parentsweek/

– «Родительский онлайн университет» позволяет родителям, независимо от места проживания, получить ответы на интересующие их вопросы воспитания, образования и социализации ребенка в режиме «здесь и сейчас». Каталог видеоконсультаций университета постоянно пополняется и актуализируется в связи с современными родительскими запросами, – поясняет Ольга Евгеньевна.

Стратегии и практика конструктивного взаимодействия «педагог – родитель»

• Ирина Ивановна Шульга, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ИФМИТО, поделилась конструктивными стратегиями взаимодействия в направлении «педагог – родитель», представила конкретные кейсы, подчеркнув важность построения партнерских отношений между школой и семьей на основе общих смыслов и целей.

Проектные решения практических задач

• Наталья Владимировна Кохан, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием, руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников, предложила в формате деловой игры спроектировать возможные решения реальных ситуаций из практики взаимодействия с родителями. Участники мастерской получили не только теоретические знания, но и практические инструменты для продуктивного взаимодействия с родителями.

Мастерская проведена в рамках деятельности научно-методического центра сопровождения педагогических работников, подтверждая готовность университета поддерживать и развивать практику непрерывного профессионального образования. Это важное событие стало еще одним шагом в укреплении партнерских отношений между НГПУ и образовательным сообществом.