Педагогическая поддержка детей из семей мигрантов: обмен опытом

28 февраля 2024

27 февраля на базе МАОУ СОШ № 128 прошла очередная встреча педагогических работников, осуществляющих профессиональную деятельность с детьми из семей мигрантов. Целью встречи было представление опыта работы, накопленного в образовательных организациях города Новосибирска.

Профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Зоя Ивановна Лаврентьева рассказала о результатах исследовательской деятельности магистрантов, прошедших обучение в НГПУ по программе «Социально-педагогическое сопровождение детей мигрантов», продемонстрировала практические наработки магистрантов по составлению памяток для учителей, работающих с детьми из разных стран и предложила вниманию слушателей «Мотивационные дневники» для обучающихся из стран зарубежья.

Педагоги и учащиеся принимающей школы провели мастер-классы «Опыт исследовательской деятельности по вопросам адаптации детей мигрантов: школьное сообщество юных исследователей», «Деятельность школьной службы медиации», а также показали фрагменты урока русского языка по теме «Правописание О и Е после шипящих», урока истории по теме «Древняя Сибирь: скифо-сибирский мир» и фрагмент занятия психолого-коррекционной направленности «Путь к успеху».

– Основное внимание обращалось на интересные методики включения в обсуждаемые темы обучающихся из семей мигрантов. Несомненной ценностью встречи стало вовлечение детей с мигрантским прошлым в демонстрацию опыта работы школы. Школьники на личных примерах показывали результативность педагогической поддержки, смело и откровенно отвечали на вопросы слушателей, выражали свои чувства и переживания, – рассказала Зоя Ивановна.

Обратная связь показала высокий уровень заинтересованности школьных педагогов в знакомстве с опытом работы по проблеме обучения, воспитания и социализации детей из семей мигрантов в разных школах нашего города. Очередная встреча планируется в середине апреля на базе школы №194.

По материалам кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ