Перевод и наука: студенты ФИЯ НГПУ – призеры Международного конкурса

8 июля 2023

Студенты факультета иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета показали выдающиеся результаты на IV Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория».

Конкурс, организованный Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова совместно с Барановичским государственным университетом, Научно-исследовательским технологическим университетом «МИСИС» и Новосибирским государственным педагогическим университетом, предоставил возможность начинающим исследователям проявить свой потенциал и приобщиться к исследовательской деятельности.

В этом году в конкурсе приняли участие 116 школьников, студентов, магистрантов и аспирантов из 15 регионов России и трех зарубежных стран, представив 107 проектов. Конкурс проходил в три этапа, на каждом из которых работы участников были оценены высококвалифицированными экспертами из различных вузов.

С гордостью отмечаем, что студенты ФИЯ НГПУ достигли впечатляющих результатов. Выпускница 2023 года по направлению: «Лингвистика: Перевод и переводоведение» Арина Калинина заняла 2 место в категории «Языковой студент» по направлению «Переводоведение». Её талант и профессионализм в области языкового перевода вызвали признание экспертов.

Выпускник 2023 года по направлению: «Лингвистика: Перевод и переводоведение» Максим Россин занял 3 место в категории «Языковой студент» по направлению «Лингвистика». Его глубокие знания исследовательского подхода в области языкознания оценили эксперты конкурса:

— Университет – место для накопления знаний и изучения фундаментальных основ профессиональной деятельности. Перевод требует не только знания языка и лингвистики, но и умение общаться в реальном времени, понимать политику, инновации, психологию и этику. Точечные исследования позволяют фокусироваться на узких и актуальных проблемах, связанных с переводом. Конкурсы научных работ помогают развивать профессиональные навыки и подготавливают к написанию курсовых и ВКР, помогая четко определить тему исследования, — отмечает Максим.

Студентка 3 курса направления: «Лингвистика: Перевод и переводоведение» Анна Колбасенко стала лауреатом в категории «Языковой студент» по направлению «Переводоведение». Ее творческий подход и переводческие навыки удивили жюри конкурса.

— Конкурс проходил с декабря 2022 по май 2023. Одной из составляющих конкурса было также участие в Международной молодёжной научно-практической блог-конференция «Люди речисты – II». Наши студенты великолепно справились со всеми этапами конкурса и показали блестящие результаты, — рассказывает заведующая кафедрой лингвистики и теории перевода ФИЯ НГПУ Инна Валерьевна Лисица.

Факультет иностранных языков предлагает студентам широкий спектр программ и возможностей для профессионального развития. Изучайте программы бакалавриата и магистратуры, а также дополнительную информацию о подразделении.

Александр Терентьев