Погружение в классное руководство: студенты НГПУ в гостях у педагогов МБОУ СОШ № 82

20 декабря 2021
10 декабря студенты 4 и 5 курсов ИЕСЭН НГПУ приняли участие в первом образовательном семинаре «Погружение в классное руководство: Лайфхаки от классного классного», который организовали и провели педагоги МБОУ СОШ № 82.

Участие в мероприятии приняли 22 студента НГПУ. Спикерами семинара выступили учителя школы № 82, – лауреаты и победители всероссийских конкурсов.

Знакомство с классным руководством началось с экскурсии по школе. Заместитель директора по научно-методической работе Лилия Александровна Федорова продемонстрировала актовый зал, мотивационное пространство, зал славы, студию звукозаписи, Центр профессиональных компетенций «ЛИФТ». С оборудованием и проектами «ЛИФТ» (лаборатории информатики, физики и технологии) студентов познакомила заведующая кафедрой инженерного образования Марина Сергеевна Ивлева.

Свои достижения – от робототехники до танцевального флешмоба – продемонстрировали и ученики школы, а педагоги поделились бесценным опытом: методами организации работы классного руководителя, опытом взаимодействия с родителями. Студенты также изучили компетентностный портрет классного руководителя, перспективы участия в РДШ, приняли участие в интерактивном мастер-классе «Я – классный руководитель, а это значит…».

– Каждый из нас, когда приходил на первый курс, как-то по-своему представлял себе роль школьного учителя, и сейчас нам удалось оказаться в такой реальности, к которой всегда стремились. Внеучебные мероприятия, общение с педагогами вызывают в нас еще большее желание прийти работать в школу, верить в себя, развиваться, – делится впечатлениями студент 4 курса ИЕСЭН НГПУ Игорь Малышев.

В завершении мероприятия участники выразили свои впечатления с помощью «облака слов», в котором слово «радость» оказалось самым популярным. Первое погружение студентов в классное руководство можно считать успешным.

По материалам УМУ НГПУ