Пополняем ряды спасателей

30 декабря 2023
28 декабря в НГПУ прошла торжественная церемония, посвященная Дню спасателя. Лучших студентов и школьников отметили наградами и вручили книжки и удостоверения спасателей.

Целью данного мероприятия является формирование и закрепление у учащихся и студентов гражданственности, любви к своей Родине, чувства долга и ответственности, желания выбора профессии спасателя.

Каждый год День спасателя в НГПУ отмечается торжественным построением студенческого спасательного отряда Salus Новосибирского регионального отделения ВСКС, где отмечаются лучшие студенты-спасатели, принимается новое пополнение студентов и школьников, изъявивших желание вступить в ряды спасателей.

В одном строю стояли добровольцы Новосибирского регионального отделения ВСКС студенческого спасательного отряда SALUS и пожарно-спасательного отряда "Аврора", юные спасатели из МКОУ Краснояровской средней школы № 30 имени Героя России Александра Галле и МБОУ г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 182 с углубленным изучением литературы и математики имени 46-го гвардейского Таманского Краснознамённого ордена Суворова III степени женского авиационного полка легких ночных бомбардировщиков".

С напутственным словом и поздравлениями к ребятам обратились заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области по гражданской обороне и защите населения полковник Алексей Александрович Задорожный, заместитель начальника ГКУ "Центр по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и пожарной безопасности НСО Андрей Деменёв., заместитель командира Сибирского спасательного центра, майор Болганов С.А., проректор по социальной и воспитательной работе НГПУ Николай Николаевич Киселев, и.о. заведующего кафедрой анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ Галина Анатольевна Корощенко.

– Девять лет в НГПУ ведет свою летопись студенческий спасательный отряд «SALUS», накоплен хороший опыт освоения спасательного дела, который студенты успешно передают младшему поколению. В прошлом году отряд вошел в состав Всероссийского студенческого корпуса спасателей, образовав Новосибирское региональное отделение этой молодежной структуры, насчитывающей более 8000 студентов-спасателей, – отмечает старший преподаватель ИЕСЭН НГПУ, начальник регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, координатор студенческого спасательного отряда «SALUS» Андрей Михайлович Акацатов.

За четыре года школьное движение «SALUS-Юность», являющееся частью проекта НГПУ «Педагог-спасатель», приняло в свои ряды около 90 человек. Новобранцам студентам и школьникам были вручены удостоверения, шевроны с надписью SALUS и отличительные знаки принадлежности к отрядам. В студенческом спасательном отряде SALUS стало на одного аттестованного спасателя больше.

После торжественного мероприятия состоялся концерт народного самодеятельного коллектива духового оркестра ДК "Академия".