«Portfolio Day»: открываем карьерные возможности для студентов ИМиСК

30 октября 2023

23 октября в Институте менеджмента и социальных коммуникаций Новосибирского государственного педагогического университета (ИМиСК НГПУ) прошло событие, которое оставило незабываемые впечатления и подарило возможности для студентов, а также отметило важные даты в мире рекламы. «Portfolio Day» стало одним из наиболее насыщенных дней этой осени для будущих рекламистов.

ИМиСК НГПУ, ранее известный как Институт Рекламы и связей с общественностью (ИРСО), был первым образовательным учреждением за Уралом, который начал готовить специалистов в области рекламы. Таким образом, организация «Portfolio Day» стала особенно важным событием, отражая историческую роль ИМиСК в формировании рекламной индустрии в регионе.

— То, что студенты создают, играет важную роль в развитии нашего университета. Этот формат требует развития, чтобы наш вуз всегда оставался уникальным и привлекательным. Поэтому сегодня мы отмечаем не только День рекламы, но также активно развиваем образовательные инициативы. В рамках теории психологического капитала существует подход, утверждающий, что работодатели при приеме новых сотрудников часто оценивают 4 ключевых качества: надежность, эффективность, стойкость и оптимизм. Эти качества формируют будущий успех сотрудника. От имени ректората хочу пожелать вам развивать именно эти качества в ходе вашего обучения, — открыл мероприятие проректор НГПУ по воспитательной работе Николай Николаевич Киселев.

Мероприятие «Portfolio Day» в ИМиСК НГПУ было организовано в формате карьерных мероприятий и предоставило студентам уникальную возможность продемонстрировать свои компетенции и заинтересовать потенциальных работодателей. Это стало особенно актуальным, учитывая, что событие прошло в День рекламиста и было посвящено 30-летию АКАР (Ассоциация коммуникационных агентств России) и 145-летию российской рекламы.

— Сегодня мы уже успели открыть выставку «Культурные коды рекламы», посвященную истории российской рекламы. Важно понимать, что сейчас, именно вы, студенты, создаете свои собственные страницы в этой истории. Формат «Portfolio Day» этому способствует, актуален и востребован как учебными заведениями, так и работодателями. Наши студенты заинтересованы в общении с профессионалами рекламного рынка, потенциальными работодателями, поиском ответов на свои вопросы о возможностях, необходимых шагах и условиях для будущей карьеры. Такие мероприятия существенно обогащают образовательные траектории, что и является нашей главной целью, — отметила директор института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Витальевна Архипова.

На открытии выступали студенческие творческие коллективы: Танцевальный коллектив ИФМИТО "Soul crew" и музыкальный коллектив ФП "RFI". Эти артисты подарили яркую и динамичную часть программы, добавив мероприятию особую энергию и настроение.

Участниками «Portfolio Day» стали как студенты ИМиСК НГПУ, изучающие различные аспекты рекламы и интернет-коммуникаций, так и представители АКАР, ассоциации ведущих рекламных агентств России, а также представители ведущих рекламных агентств Новосибирска.

Главными призами для победителей этого мероприятия стали стажировки в ведущих агентствах Новосибирска и АКАР (Москва). Эта возможность была высоко оценена и привлекла студентов, мечтающих о карьере в сфере рекламы.

Программа мероприятия включала в себя не только конкурс Portfolio Day, где студенты соревновались в различных номинациях, таких как графический дизайн, видеопродакшн и кейсы, но и мероприятия, посвященные рекламе и коммуникациям. Одним из интересных событий стал «Public Talk» с экспертами на тему «Современный рекламист vs искусственный интеллект».

Эксперты «Portfolio Day» включали в себя Владимира Томко, амбассадора АКАР в Новосибирске и управляющего партнера рекламного агентства «Мелехов и Филюрин», Николая Глухих, директора креативного агентства «WOW», Артема Чучакина, директора коммуникационного агентства IDEA NOVA, Кирилла Логинова, зам. директора коммуникационного агентства «АГТ-Сибирь» и других.

Ярким украшением мероприятия «Portfolio Day» стали выступления танцевальной группы института физико-математического и экономического образования НГПУ «Soul crew» и музыкальной группы факультета психологии НГПУ «RFI».

Мероприятие «Portfolio Day» в ИМиСК НГПУ не только предоставило студентам уникальную возможность продемонстрировать свои навыки и потенциал, но и отметило важные даты в мире рекламы, подчеркивая значение образования и карьеры в этой сфере.

Итоги конкурсной части события:

Гран-при: «Нет абьюзивным отношениям», Анастасия Васильева, Виолетта Гольсман, Татьяна Еремина, 2 курс, РиСО.

Графический дизайн:

1 место: Дизайн-проект магазина «MUZWRLD» (МУЗ ВОРЛД), Андрей Токарев, 3 курс, РиСО.

2 место: Плакаты «Он не слышит, он понимает», Анастасия Лоншакова, Елена Тихонова, Никита Кислов, Родион Коротышов, 2 курс, РиСО.

3 место: Фирменный стиль для бренда одежды «EXIT», Юлия Горбулинская, 2 курс, ИКР.

Видеопродакшн:

1 место: «Нет абьюзивным отношениям», Анастасия Васильева, Виолетта Гольсман, Татьяна Еремина, 2 курс, РиСО.

2 место: «Молодость не все простит», Ангелина Гаркавенко, Данил Крыжановский, Владислав Работько, Илья Калашников, 2 курс, РиСО.

3 место: «Друзей не бросают», Ника Берюкова, 4 курс, РиСО.

Кейсы:

1 место: Квиз для образовательной организации, Ирина Вихарева, 4 курс, РиСО.

2 место: Чат-бот для образовательной организации, Анастасия Щербакова, 4 курс, РиСО

3 место: Студия Lash mafia, Анастасия Бобкова, 2 курс, ИКР.

Приз зрительских симпатий: «Молодость не все простит», Ангелина Гаркавенко, Данил Крыжановский, Владислав Работько, Илья Калашников, 2 курс, РиСО.

Александр Терентьев