Повышая привлекательность педагогического образования: НГПУ и Чановский район объединят усилия по подготовке педагогических кадров для региона

4 апреля 2024

2 апреля ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с делегацией из Чановского района и подписал с заместителем главы района Игорем Валентиновичем Третьяковым соглашение о сотрудничестве.

Государственная политика в сфере образования сейчас направлена на переориентацию выпускников школ на инженерные, технические и естественнонаучные специальности и на подготовку педагогических кадров по этим специальностям. Поэтому, как и во время предыдущих визитов делегаций из районов, гостям из Чановского района в первую очередь продемонстрировали возможности Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка. О технологиях, которыми располагает Технопарк, рассказали его директор Александр Владимирович Малков, заведующий лабораторией «Виртуальная и дополненная реальность» Руслан Олегович Чаюн и заведующий лабораторией «Альтернативные виды энергии» Григорий Петрович Мыльев.

Затем гостей ожидал круглый стол с участием ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва, проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева и проректора по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгении Борисовны Марущак. Говоря о кадровых проблемах отрасли образования, ректор НГПУ особое внимание уделил трудностям набора студентов на целевое обучение. Это видно на примере Чановского района. В 2022 году 17 выпускников района стали студентами НГПУ, в 2023 году – уже 29. Доля поступающих в НГПУ от числа сдающих ЕГЭ в Чановском районе составила 30%, это один из лучших показателей в Новосибирской области (средний результат по региону – 22-23%). Но за 2016-2023 годы только 13 студентов из Чановского района учились в НГПУ на условиях целевого обучения. Ещё один инструмент для профориентации – психолого-педагогические классы, в конце 2023 года в Новосибирской области действовало 114 таких классов, из них 3 – в Чановском районе.

– В НГПУ большое внимание уделяется естественнонаучным и физико-математическим дисциплинам, мы проводим много мероприятий для школьников по физике, химии и биологии и в этом направлении нам надо работать совместно. Так во взаимодействии с Сузунским районом мы запустили прекрасный проект по поддержке «Точек роста» в образовательных учреждениях Новосибирской области, – сказал Алексей Дмитриевич Герасёв.

Подробнее об этом проекте гостям из Чановского района рассказал Александр Владимирович Малков. Кроме того, от начальника управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елены Ивановны Кавалер гости узнали о том, как можно поступить на целевые программы обучения в вузе, от заместителя начальника отдела высшего образования НГПУ Веры Викторовны Бакаевой – как открыть психолого-педагогический класс и организовать его работу, а от менеджера ИФМИТО НГПУ Натальи Сергеевны Ивановой -  о созданной на базе института системе дополнительного образования для школьников и педагогов.

В ходе обмена мнениями начальник управления образования Чановского района Наталья Владимировна Шмидко предложила организовывать поездки студентов НГПУ в их родные районы для общения со старшеклассниками.

– Нам очень сложно организовывать выезды в школы наших студентов, которые учатся в НГПУ, из-за их расписания. Можно было бы централизованно, раз в квартал, организовывать выезд в муниципалитеты одного, двух или трёх студентов. Студентам проще общаться с выпускниками школ и замотивировать их к обучению в НГПУ, потому что они говорят на одном языке, – считает Наталья Владимировна.

Решению этих и других вопросов поспособствует соглашение о сотрудничестве между НГПУ и Чановским районом, которое подписали ректор университета Алексей Дмитриевич Герасёв и заместитель главы района Игорь Валентинович Третьяков.

– Наша общая цель – насытить район хорошими педагогами-профессионалами, которых выпускает университет. Не каждого школьника из Чановского района мы можем привезти в НГПУ, но рассказать всем нашим старшеклассникам о том, как интересно в этом вузе, донести до них важность профессии педагога – это наша задача, – отметил Игорь Валентинович.

Виталий Соловов