Представить свою культуру на международном уровне: студентки ФИЯ отправятся на стажировку в вузы США

5 июня 2023
Две студентки факультета иностранных языков победили в конкурсе грантов YEAR и на один учебный год отправятся по обменной программе в университеты США. Юлия Деревянко и Диана Пермитина прошли все стадии отбора, включающие конкурс письменных заявок, собеседование и международный экзамен по английскому языку, и получили долгожданное распределение.

Уже в августе Юлия Деревянко отправится в Black Hills State University в Южной Дакоте, а Диана в Ohlone College в Калифорнии.

– Это невероятно престижный конкурс с многоступенчатой системой отбора, где из нескольких сотен заявок до финала доходят несколько десятков. Программа позволяет талантливым студентам из России улучшить свои профессиональные качества и повысить уровень владения языка и полностью покрывает расходы на проживание, обучение, перелет и медицинскую страховку, – рассказывает старший преподаватель ФИЯ НГПУ Олеся Алексеевна Вальгер.

Ежегодный конкурс грантов традиционно объявляется в декабре. Участвовать в нём могут студенты младших курсов, которые показали высокие академические достижения и хорошо владеют английским языком.

– Для участия в первом туре программы нужно было написать два эссе на 500 слов и получить рекомендательное письмо от преподавателей. Эссе должно быть написано на английском, следовательно, нужно иметь хороший уровень владения этим языком, – объясняет Диана Пермитина. – Мой совет студентам, которые заинтересовались в программе: пробуйте! Даже если вы не до конца уверены в себе или своем уровне языка, попробуйте подать заявку и не теряйте время.

Программа YEAR осуществляется при поддержке Посольства США в России и создана в целях развития международной академической мобильности и международного культурного обмена. Среди стипендиатов программы – будущие преподаватели, журналисты, ученые, управленческие кадры. Программа не ограничивает специальности, на которых могут учиться студенты, подающие заявку, но обращает внимание на их лидерский потенциал и желание вернуться в родной город после стажировки, чтобы применять полученное знание на благо своего местного сообщества.

– В первую очередь – это программа культурного обмена. Для меня, как человека, которые изучает не только языки, но и культуры других стран, это отличная возможность погрузиться в американскую культуру и представить свою культуру на международном уровне, – рассказывает Юлия Деревянко. – Многие люди недооценивают, насколько важно быть осведомлённым о культурных особенностях других стран. Культурные ошибки, как правило, воспринимаются более негативно и остро, чем языковые, это важно учитывать при коммуникации с представителями других культур и стран. Так что моя главная задача – изучить все аспекты жизни и образования в Соединённых Штатах, а также поделиться частичкой российской культуры. Кроме того, это возможность потренировать свои языковые навыки в англоязычной стране.

Студенты ФИЯ ежегодно участвуют в конкурсе и регулярно становятся его победителями. В 2022 году стипендиатом программы стал студент 2 курса Леонид Жамбалов, а в 2021 году Дмитрий Савинов, стипендиат 2020 года, смог воспользоваться стажировкой, отложенной из-за пандемии COVID-2019.

По информации ФИЯ НГПУ