Преподаватели НГПУ рассказали в Санкт-Петербурге о сибирском воспитании

10 ноября 2023
В Санкт-Петербурге под эгидой Северо-Западного регионального научного центра РАО состоялся педагогический форум «Воспитание созиданием», посвященный 100-летию действительного члена Академии педагогических наук СССР, доктора педагогических наук, профессора Игоря Петровича Иванова.

1 ноября форум открыла Всероссийская научная конференция «Педагогика И.П. Иванова – достояние отечественной науки и современной практики воспитания», которая прошла в РГПУ им. А.И. Герцена. На юбилейной, проблемно-аналитической и дискуссионной сессиях обсуждались достижения научно-педагогической деятельности Игоря Петровича Иванова и место его идей в контексте развития отечественной педагогической мысли, были актуализированы основные положения педагогики И.П. Иванова для решения современных проблем воспитания. Участники конференции активно включились в осмысление дискуссионных аспектов, новых возможностей реализации идей профессора Иванова.

На проблемно-аналитической сессии «Возможности воплощения идей педагогики общей заботы, коллективного творческого воспитания в различных сферах и условиях» выступили профессор кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Зоя Ивановна Лаврентьева с докладом «Коллективная творческая деятельность обучающихся в условиях индивидуализации образования» и доцент кафедры управления образованием, руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников НГПУ Наталья Владимировна Кохан с докладом «Воспитательные отношения как условие педагогического успеха».

– Конференция получилась содержательно-смысловой, не формальной по сути. Каждый находил продолжение содержания своего доклада и отклик в выступлениях других. Организаторам удалось собрать ярких, интересных профессионально и личностно участников. Разнообразие приглашенных на форум экспертов и докладчиков, внимание к научной конференции, его открывавшей, свидетельствует об актуальности, востребованности уже имеющейся практики коллективного творческого воспитания, переосмыслении его идей в современных условиях, – отмечает Наталья Владимировна Кохан.

Также в работе конференции принимала участие команда НГПЛ им. А.С. Пушкина во главе с директором Галиной Андреевной Коротько, Заслуженным учителем Российской Федерации. В первую очередь это связано с тем, что само создание педагогического лицея его образовательная деятельность основаны на идеях педагогики общей заботы и коллективного творческого воспитания И.П. Иванова.

По материалам, предоставленным кафедрой управления образованием