«ПРО Образование – 2023»: НГПУ в финале!

23 ноября 2023

Магистрант кафедры журналистики ИФМИП НГПУ, корреспондент пресс-центра Александр Терентьев успешно преодолел отборочный этап и достиг финала Всероссийского конкурса журналистских работ в области образования «ПРО Образование – 2023» в номинации «Популяризация отечественной науки».

Участие в этом творческом состязании стало особенно значимым, учитывая, что конкурс в этом году установил рекорд по числу участников – 3045 заявок из 89 регионов России. Это событие приходится на Год педагога и наставника, что подчеркивает его важность в контексте образовательных и научных инициатив.

– В Год педагога и наставника конкурс «ПРО Образование» собрал рекордное количество участников из всех регионов нашей страны – более трех тысяч заявок. Самыми массовыми стали номинации «Лучшее сообщество образовательного учреждения в социальных сетях» и «Лучший материал о работе педагогов». В своих материалах журналисты рассказывают широкой общественности о том, как меняется система образования, какие новые возможности появляются для ребят по всей стране. Имена победителей будут объявлены в декабре на международной выставке-форуме «Россия». Желаю всем конкурсантам удачи! – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

Пресс-центр НГПУ активно работает над популяризацией отечественной науки в медиа. В рамках этой инициативы созданы видеоблоги «Популярная астрономия» и «Искусственный интеллект в образовании». Материал Александра «В поисках звездных тайн: метеорный поток Персеиды исследуют ученые и студенты НГПУ» посвященный исследованию преподавателя ИФМИТО НГПУ, сотрудника педагогического технопарка «Кванториум», автора статей по астрономии и ведущего математика Института теоретической и прикладной механики РАН Дмитрия Борисовича Эпштейна, попал в финал конкурса.

— Летом, вместе с Дмитрием Борисовичем, мы отправились в деревню Новый Шарап Ордынского района Новосибирской области. В ночь с 11 на 12 августа предстоял пик активности метеоритного потока Персеиды. С видеооператором Софией Синицыной, мы поехали создать контент о том, как преподаватель НГПУ и студенты изучают это явление. Нам пришлось работать быстро, чтобы не мешать исследователям, и успеть вернуться, чтобы написать материал до завершения потока. Очень рад, что жюри конкурса оценили наш труд. Это придает большую мотивацию нашей команде продолжать создавать увлекательный контент о жизни нашего любимого педагогического вуза.

Имена победителей конкурса будут объявлены на торжественной церемонии награждения, запланированной на 7 декабря в рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ. Этот момент станет важным шагом в признании и поощрении заслуг в области журналистики и популяризации науки.

Отметим, что в 2022 году Александр Терентьев одержал победу в номинации «Лучший материал о подготовке журналистов на профильных кафедрах педагогических вузов» Всероссийского конкурса «ПРО Образование».