Психологи на практике

12 апреля 2021

7 апреля студенты ФП НГПУ под руководством доцента кафедры социальной психологии и виктимологии Светланы Борисовны Нестеровой провели выездное занятие в центрах психологической помощи.

Выезд был организован для первокурсников факультета психологии НГПУ. Занятие проводилось с целью знакомства студентов с психологической службой в разных организациях для изучения на практике психологических особенностей семьи.

Проекты Католического центра предоставляют помощь людям в духовной и социальной поддержке.

Студентам представили деятельность детского клуба «Созвездие», в котором занимаются дети от 3 до 16 лет из семей мигрантов или семей в тяжелом положении, с ними проводят различную досуговую деятельность, оказывают психолого-педагогическую поддержку.

Сотрудники центра развития семьи «Материнская обитель св. Софи» рассказали студентам об особенностях работы с беременными; с женщинами с детьми до полутора лет и другими, кто находится в тяжелой жизненной ситуации и проживает в центре. Помимо демонстрации первокурсникам показали игровые, мастерские и сенсорную комнату, библиотеку, кабинет психолога, кухню, комнаты проживающих и др.

– Находясь там мы попытались получить как можно больше информации о работе психолога в таких учреждениях. Мы понимаем, какой большой вклад вносит каждый сотрудник, сколько энергии он тратит на свою работу, чтобы улучшить жизни людей, – рассказывает студентка 1 курса ФП НГПУ Мукарам Джалалова. – Мы учимся ценить труд других людей, но главное – изучаем психологию на реальных примерах работы.

Екатерина Лунева