Психологи НГПУ исследуют реакции на разные формы общения

12 декабря 2023

Научно-исследовательская лаборатория «Психологических практикумов в образовательном процессе» кафедры практической и специальной психологии ФП НГПУ продолжает свои исследования с использованием учебной лаборатории по нейротехнологиям BiTronics Lab.

Лаборант Арина Сергеевна Родионова, под руководством доктора психологических наук, заведующей кафедрой, профессора Юлии Михайловны Перевозкиной, представляют проект, реализующийся на базе технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка.

Основной целью исследования является определение психофизиологической реакции испытуемых в контексте просмотра видео-ситуаций, связанных с общением. Проект включает три ситуации общения, каждая из которых представляет разные аспекты взаимодействия.

Первая ситуация фокусируется на непосредственном «живом» процессе взаимодействия, вторая представляет смешанный формат, объединяя «живое общение» и цифровые элементы, а третья ситуация включает общение в виртуальной среде.

Исследование включает в себя обширный анализ изменений психофизиологических показателей в процессе общения. Электрическая активность мозга, кожно-гальваническая реакция, пульс, частота сердечных сокращений и даже дыхание — все эти аспекты рассматриваются как индикаторы воздействия коммуникации на организм.

Эксперимент применяет психофизиологические методы, такие как фотоплетизмограмма(изменения объема крови в области, на которой проводится измерение), электрическая активность мышц, кожно-гальваническая реакция (изменения проводимости кожи при ответе на заданные вопросы) и анализ дыхания. Результаты исследования подтверждают, что психофизиологические показатели могут служить маркерами эмоциональной включенности молодежи в разнообразные ситуации общения.

Это исследование не только раскрывает психологические аспекты восприятия различных форм общения, но и предоставляет базу для дальнейшего внедрения этих данных в психологическое сопровождение личности.

Пилотное исследование уже дало свои результаты, которые доступны для ознакомления по следующей ссылке.