«Психология для жизни»: первые успехи

21 февраля 2023
14 февраля в студгородке стартовал проект «Психология для жизни», поддержанный ректором в рамках конкурса молодежных проектов НГПУ. Итоги конкурса были подведены в декабре 2022 года.

Проект «Психология для жизни» направлен на создание гармонии внутри каждого человека, налаживание отношений с самим собой и другими людьми. Создание проекта мотивировано желанием сделать психологические знания более доступными в их получении, понимании и применении в жизни человека вне зависимости от вида его занятости, увлечений и образования.

Руководитель проекта – заместитель декана по воспитательной работе ФП НГПУ Елена Николаевна Левшунова. Спикерами выступают студентки 3 курса факультета психологии Арина Родионова, Дарья Мальцева, Ангелина Нелюбина и София Роденко, а также психологи центра практической психологии.

– «Психология для жизни» позволяет раскрыть личностные ресурсы, понять, как устроены отношения, определиться с тем, что может стимулировать или блокировать достижения, – отмечает Елена Николаевна. – Общежития стали для нас новой площадкой, которая позволяет выстраивать занятия тепло и доверительно.

– Этот проект способствует развитию психологической грамотности будущих специалистов нашего вуза. На мой взгляд, он имеет почти неограниченный потенциал. Надеюсь, что проект будет развиваться и дальше, – подчеркивает руководитель центра практической психологии Алексей Михайлович Захаренко.

В феврале организаторы проводят тематический цикл тренингов #PROОтношения по двум темам:

• «Как преодолеть конфликт и достичь взаимопонимания?»;
  • «Жить долго и счастливо: основы семейного строительства».

– «Психология для жизни» – наша маленькая семья, которая растет каждый день. Я счастлива быть частью этого. Мне очень приятно, что участники заинтересованы, это говорит о том, что наши старания не напрасны, – делится эмоциями Арина Родионова.

– Мы с командой проделали большой путь: падали и поднимались, разочаровывались и вдохновлялись. Я рада видеть, как растет наша аудитория и как вместе с ней растем мы, – рассказывает Дарья Мальцева.

– С каждым днем у меня появляется все больше мотивации создавать что-то новое и классное в рамках нашего проекта. После тренингов я получаю огромное количество энергии, эмоций и впечатлений. Очень благодарна ребятам за обратную связь, – подчеркивает Ангелина Нелюбина.

– Процесс подготовки проекта к грантовому конкурсу и его запуску оказался весьма трудоемким, но первые тренинги, количество участников и обратная связь усилили нашу мотивацию развиваться дальше. Это мой первый опыт проведения тренингов, теперь я с еще большим усилием хочу двигаться в этом направлении, – отмечает София Роденко.

Новости «Психологии для жизни», анонсы тренингов, контакты спикеров – в социальных сетях проекта.