«Психология – образованию»: интеграция в единое профессиональное пространство

28 ноября 2023
На базе факультета психологии НГПУ состоялся всероссийский форум «Психология – образованию: грани взаимодействия специалистов психологической службы в пространстве континуума детский сад – школа – университет».

Форум организован в рамках Ассамблеи специалистов образования «Педагогический профессионализм в образовании».

Основная цель форума – анализ современного состояния и тенденций развития современной практической психологии в образовании, интеграция психологической науки и практики по вопросам профилактики и коррекции девиантного поведения; организация социокультурного дискурса миссии современной практической психологии, актуализация потребности в научной деятельности молодых ученых; установление контактов между учеными и практиками различных регионов России; опубликование результатов научных исследований ученых, докторантов, аспирантов, магистрантов, специалистов-практиков и студентов.

– Форум «Психология – образованию» уже стал традиционным для нашего вуза,  и его значимость трудно переоценить. Наша главная задача – интегрировать деятельность специалистов на всех уровнях образования и представителей психологических служб в единую профессиональную среду с целью эффективного взаимодействия. Вместе мы сможем создать благоприятные условия для развития образования и психологии, – обратилась к участникам форума декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

Участниками форума стали более 100 преподавателей и сотрудников системы высшего образования РФ, практических психологов сферы образования, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов.

На пленарном заседании прозвучали доклады ведущих специалистов в области психологии образования России. Был представлен анализ моделей и ресурсов психологической помощи студентам российских вузов, современные вызовы психологической службы в системе образования и другие вопросы.

Работа форума проходила в формате круглых столов по нескольким актуальным направлениям:

1. Психологическая безопасность образовательной среды и формирование навыков жизнестойкости и жизнеспособности обучающихся.
  2. Профилактика кризисных состояний в образовательной среде.
  3. Психолого-педагогические аспекты цифровизации в образовании.
  4. Психолого-педагогические аспекты сопровождения различных категорий обучающихся.
  5. Психологические аспекты деятельности воспитателя, учителя, наставника, куратора.
  6. Психолого-педагогические аспекты профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних.

– В наше время психологические службы переживают значительную нагрузку, но благодаря профессионализму они успешно справляются с вызовами и предоставляют необходимую помощь, – отметил проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер. – Пусть форум станет отправной точкой для еще более успешного сотрудничества и развития наших психологических служб. Вместе мы сможем создать поддерживающую среду, где каждый будет чувствовать заботу и внимание.