Психолого-педагогическое сопровождение детей из семей участников СВО: профилактика психологических проблем у детей из семей участников СВО

16 апреля 2024

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.

Серия вебинаров, посвященных комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, была организована НГПУ, Министерством образования Новосибирской области и Новосибирским региональным отделением федерации психологов образования. Вебинары предназначены для педагогов, классных руководителей и психологов системы образования региона. Проводят их декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова и другие практикующие специалисты.

Всего запланировано 12 онлайн-встреч: шесть для классных руководителей и педагогов (они уже состоялись, все доступно в записи), шесть – для психологов. Обсуждаются вопросы работы с классом и отдельными детьми в ситуации стресса, эффективной коммуникации с родителями, алгоритмы сопровождения семей участников СВО, профилактика психологических проблем у детей и многое другое.

Ближайший вебинар «Профилактика психологических проблем у детей из семей участников СВО» состоится 17 апреля, в 13.00 (по новосибирскому времени). Формат работы – примерно получасовая лекция и ответы на вопросы зрителей трансляции. Ссылка на трансляцию.

Запись первого занятия «Психологические состояния детей из семей участников СВО, выявление острых психологических состояний, помощь в управлении ими»

Запись второго занятия «Работа с классом в ситуации выраженного стресса, управление эмоциями»

Запись третьего занятия «Стратегии педагогической поддержки для классных руководителей»

Запись четвертого занятия «Психические состояния детей из семей участников СВО: выявление форм скрытой тревожности, помощь в управлении психическим состоянием»