«Школа понимания»: 30 лет уникальной педагогической технологии

24 апреля 2023
17-19 апреля в Новосибирске проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Школа понимания в контексте перспектив гуманитарного образования». Одна из площадок была организована на базе ИИГСО НГПУ, где рождались и апробировались идеи Школы понимания.

Событие посвящено 30-летию уникальной педагогической технологии, основы которой были заложены в нашем городе. Школа понимания – это образовательная технология, которая развивается и эффективно используется в школьном, вузовском, поствузовском образовании. Первоначально – в Новосибирской области, а затем и в других регионах страны. Технологические линии Школы понимания разрабатываются и реализуются в сфере предметов гуманитарной направленности, в метапредметном и дополнительном образовании, при формировании субъектности, становления личности обучающихся.

Школа понимания имеет специфический контекст развития, связанный с взаимодействием самых различных субъектов социокультурной среды. В начале своего становления её идеи складывались в содержательном диалоге с концепциями «развивающего обучения» В. Давыдова и Д. Эльконина и Школой диалога культур В. Библера.

В рамках Школы было организовано 16 творческих площадок в различных образовательных организациях Новосибирска, Новосибирской области и других российских городов. Всего более 75 событий: открытые уроки, мастер-классы, круглые столы, конференции, обсуждения и так далее, в работе которых приняли участие более 300 учителей и преподавателей вузов и колледжей. Педагоги из Новосибирска, Москвы, Ижевска, Барнаула, Санкт-Петербурга обменивались своими находками и приёмами в области обучения русскому языку, литературе, истории, риторике, иностранному языку, демонстрировали опыт организации проектной деятельности в основном и дополнительном образовании, формы управленческой работы, психологического сопровождения образовательного процесса.

На творческой площадке ИИГСО НГПУ были рассмотрены вопросы освоения предметной технологии Школы понимания по истории в процессе педагогической практики студентов, опыт сотрудничества ИИГСО с базовой площадкой НГПУ МБОУ «Прогимназия “Зимородок”», использование приёмов Школы понимания в образовательном пространстве Аэрокосмического лицея и ЧОУ «София». Характеристика образовательного процесса в идеях и практиках Школы понимания.

Это вторая конференция Школы понимания, организованная по инициативе Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово». Первая конференция по обобщению и продвижению новосибирской образовательной методики состоялась в 2016 году.

Для справки:

Сегодня технологии Школы понимания разработаны по следующим предметным областям: литературное образование младших школьников, литературное образование для средней и старшей школы, историческое образование для начальной, средней и старшей школы, риторическое образование, система преподавания русского языка. Разработана общетеоретическая модель, применимая для среднего образования, что обеспечивает возможность появления иных предметных и метапредметных технологий, выдержанных в логике Школы понимания.

Для высшей школы разработана концепция университетского гуманитарного образования, технология исторического образования для педагогических университетов, проектная работа по гуманитарным предметным областям в классическом университете, риторика для студентов университетов и системы бизнес-образования, технология литературного образования для факультетов начальных классов педагогических университетов, преподавание русского языка для студентов нефилологических вузов.

Для поствузовского образования разработана серия программ повышения квалификации.

Евгений Гришуков