Школьники изучают «Стол Пирогова» в НГПУ

21 марта 2022
18-19 марта на базе межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ прошли занятия по естественному направлению для восьмиклассников из Бердска и Новосибирска.

В качестве спикера выступила доктор биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Светлана Николаевна Луканина. Для ребят были проведены лекции и практические занятия по анатомии человека и работе с интерактивным столом «Пирогов», продемонстрирован его функционал. Это современный образовательный инструмент, который позволяет работать с трехмерными изображениями сверхвысокого качества реальных снимков тела человека, имеет встроенный анатомический атлас с 3D-иллюстрациями, коллекцию фотографий макропрепаратов и более 1000 клинических случаев с патологиями внутренних органов.

– Ребята познакомились с интерактивным анатомическим столом «Пирогова», который вызвал у всех бурный интерес. Учащиеся задавали много вопросов и пробовали осваивать различные функции умной машины, – подчеркивает руководитель центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений Людмила Васильевна Каченко. – Такой подход к изучению биологии не оставил никого равнодушным. В дальнейшем такие занятия мы систематически будем организовывать и проводить и по разным направлениям.

Алина Вершинина