Сотрудники НГПУ приняли участие в отраслевом чемпионате профессионального мастерства AtomSkills-2023

1 июля 2023

С 16 по 21 июня в Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» проходил VIII Отраслевой чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом». В 2023 году чемпионат приобрел новый международный масштаб и качество. Он собрал около 2 000 участников из России, а также Беларуси, Турции, Бангладеш, Узбекистана, Казахстана, Кубы, Боливии, Индии.

Новосибирский педагогический университет представляла команда в составе: доктор педагогических наук, профессор НГПУ, член Совета педагогов Росатома Ирина Ивановна Шульга, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИФМИТО Алексей Алексеевич Шульга, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием, руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников Наталья Владимировна Кохан.

В рамках деловой программы чемпионата состоялась проектная конференция «Зеленая ручка», на которой участники занимались разработкой проектов, направленных на улучшение образовательной системы. В течение двух дней педагоги школ Екатеринбурга, Свердловской области, Краснодара, Москвы, Магнитогорска, Новосибирска, Чебоксар, Якутии, Томска, Красноярска, Ульяновска, сообщества педагогов и наставников Росатома («Юниоры Росатома»), преподаватели и студенты вузов, сотрудники Академии Минпросвещения, информационных центров по атомной энергии, Корпоративной Академии Росатома, родители и дети, объединившись в группы по направлениям работали над проектами, участвовали в мастер-классах, проверяли жизнеспособность проектных идей у лидеров мнений, экспертного сообщества. Это инициативы по созданию пространства для неформального общения детей, учителей и родителей, а также для их совместной деятельности, по разработке онлайн-платформы, помогающей школьникам участвовать в олимпиадах, а вузам и работодателям – привлекать талантливых детей, по поддержке молодых учителей без педагогического образования и многие другие.
Метод «Зелёной ручки» сформулировал ещё в 80-е годы известный педагог Шалва Александрович Амонашвили. Он предложил учителям отказаться от красной ручки, которой они исправляют ошибки в работах учеников, а использовать вместо неё зелёную ручку для выделения наиболее удачных фрагменты в тетради (красиво написанную букву или интересный способ решения).

Итогом двухдневной работы стала презентация 24 проектов, два из которых взяла в реализацию Корпоративная Академия Росатома:

• ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ

• ПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКОВ МИФИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Всего в соревновательной части AtomSkills приняли участие 1732 профессионала: работники атомной отрасли, студенты из 22 учебных заведений высшего образования, а также команды крупных российских промышленных компаний, среди которых РЖД, СИБУР, Газпром нефть, ЕВРАЗ, Газпром, Роскосмос, Белорусская АЭС и другие.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ