Совместные образовательные программы на базе успешного партнёрства. НГПУ посетила делегация из Синьцзяна

3 августа 2023
3 августа НГПУ посетила делегация Синьцзянского государственного университета – давнего партнера Новосибирского педагогического. Встречу с почетными гостями провел ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Вместе с ректором наш университет представили проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, начальник управления международной деятельности и академической мобильности Екатерина Игоревна Баранчеева, директор Института филологии, массовой информации и психологии Елена Юрьевна Булыгина и заместитель директора ИФМИП Елена Геннадьевна Басалаева.

В делегацию Синьцзянского университета вошли заместитель исполнительного директора Центра русского языка Цзулаяти Аманулла, декан факультета русского языка Хасияти Хазы, заместитель декана Ван Шуан и преподаватель русского языка Хэ Суйхун.

Алексей Дмитриевич Герасёв поблагодарил китайских коллег за многолетнее сотрудничество и интерес к развитию дружеских отношений между вузами. Ректор особо подчеркнул, что взаимодействие между НГПУ и СГУ продолжалось даже в пандемию коронавируса – стороны сумели выстроить работу в онлайн-формате.

– Уже более 10 лет мы продолжаем сотрудничество между Новосибирским педагогическим и Синьцзянским университетом. Наше партнерство проверено временем, позитивно развивается несмотря ни на что. Мы наработали большую практику совместной работы в области филологии, но также нам интересны и другие направления, например, искусство, химия, физика, история. Мы готовы к обсуждению предложений и, уверен, найдем варианты для взаимовыгодного сотрудничества, – отметил Алексей Дмитриевич.

Отдельное внимание было уделено проектам по продвижению русского языка, реализуемым Министерством просвещения РФ в Год педагога и наставника, в рамках которых российские педвузы устанавливают партнерские отношения с университетами разных стран.

НГПУ был назначен координатором по сотрудничеству с вузами Китая среди других педагогических университетов страны. В мае делегация НГПУ посетила Посольство России в Китае, свыше десяти организаций высшего и среднего профессионального образования из разных регионов КНР, центры русской культуры и языка. В ходе поездки Новосибирский педагогический расширял партнерские взаимоотношения и выбирал оптимальную площадку для открытия Центра образования на русском языке.

Далее проректор по учебной работе НГПУ Александр Александрович Макеев подробно обсудил с китайскими коллегами вопросы академического сотрудничества. Стороны говорили об аспектах включенного обучения студентов-бакалавров, совместных программах подготовки филологов, сетевых образовательных программах, обсудили организацию практики магистрантов НГПУ на базе СГУ и перспективы сотрудничества в рамках Центра русского языка Синьцзянского университета.

– Мы благодарны Новосибирскому педагогическому за теплый прием, очень рады видеть знакомые лица. В 2011 году в Синьцзянском университете был организован Центр русского языка, и с тех пор наша работа тесно связана с НГПУ, – отметила заместитель исполнительного директора Центра русского языка СГУ Цзулаяти Аманулла. – Главное, что между нами нет языковых барьеров, мы много лет понимаем друг другу и стремимся к взаимовыгодному партнерству.

Для справки:

Российско-китайское партнёрство в педагогическом образовании – часть всестороннего стратегического партнёрства России и Китая. Важнейшим звеном этого сотрудничества стало создание в 2014 году Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений. В него вошли 12 педвузов, в том числе Новосибирский государственный педагогический университет, а к настоящему моменту их количество возросло до 21. За годы существования Союза был реализован ряд масштабных международных мероприятий по проблемам развития педагогического образования в разных направлениях. В целом же, история сотрудничества Новосибирского педагогического и вузов КНР насчитывает более 30 лет.

На образовательных программах НГПУ ежегодно обучаются студенты и стажеры из Китая: университет готовит будущих специалистов по русскому языку и русской литературе, культурологии, изобразительному искусству. В рамках сотрудничества с КНР более 7 лет организуются годовые стажировки для студентов-филологов из разных вузов КНР, защищаются кандидатские диссертации.

Евгений Гришуков