Спасатель – это призвание

3 октября 2023
28 сентября в рамках Месячника гражданской защиты и безопасности МЧС России и Недели безопасности Минпросвещения России на площадке НГПУ прошел День здоровья и безопасности, который собрал школьников и студентов 15 образовательных организаций Новосибирска.
Праздник начался с торжественного построения, участие в котором приняли пожарные и спасатели, курсанты SALUS, учащиеся колледжей и школ. Право поднять Государственный флаг Российской Федерации предоставлено командиру студенческого спасательного отряда SALUS Дмитрию Виннику.

Строй участников приветствовал подполковник внутренней службы Фомин Максим Олегович, начальник отдела организации пожаротушения главного управления, поблагодарив курсантов за выбор спасательного дела.

Главным событием программы стало посвящение в спасатели курсантов отряда SALUS.Книжки спасателей получили студенты ИЕСЭН София Комиссарова, Алексей Ряшинцев, Александр Яценюк. Студенты дали торжественное обещание: в работе и повседневной жизни руководствоваться нравственными принципами и этическими нормами Кодекса чести и клятвы спасателя.

Студентов поздравил проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер, который подчеркнул, что спасательное дело стало призванием для многих наших студентов. Благодаря профессиональной подготовке и тренировкам курсанты приобретают навыки, которые будут полезны не только в службе, но и в повседневной жизни.

Далее состоялся открытый урок по безопасности жизнедеятельности. Он прошел при участии подразделений Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Центра по обеспечению мероприятий гражданской обороны чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области, добровольцев Новосибирского регионального отделения ВСКС, специалистов Центра медицины катастроф, специализированной пожарно-спасательной части и аварийно-спасательной службы Новосибирской области.

На площадке прошла учебная ликвидация последствий ДТП, которую провели спасатели-профессионалы. Там же участникам предоставили возможность надеть боевку, научиться разворачивать рукавную линию и использовать огнетушитель на открытом огне. Также были открыты учебные точки первой помощи, пожарной и спасательной техники, музея пожарно-спасательной выставки, разборки и сборки автоматов

Для справки: в 2023 году отряд SALUS отмечает девятую годовщину с момента образования. Сегодня в отряде состоит 25 курсантов, из которых 16 аттестованных спасателей. Всего за годы деятельности отряда подготовку прошли 162 студента, из которых 85 прошли аттестацию на спасателя. 11 выпускников отряда награждены высшей наградой университета - медалью «За верность спасательному делу».25 студентов -спасателей имеют отличительный знак «Педагог-спасатель».  Отряд активно сотрудничает с МЧС России, проводя просветительские акции и обучая детей основам безопасности жизнедеятельности.