ССО Salus помогает в ликвидации последствий пожара

27 апреля 2021

18 апреля в СНТ «Кедр» курсанты студенческого спасательного отряда НГПУ Salus совместно с представителями Новосибирского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС» и поисково-спасательного отряда «Маяк» участвовали в ликвидации последствий пожара.

Данный запрос поступил в рамках оказания адресной помощи одиноким пожилым людям и маломобильным гражданам Новосибирской области.

Все действия в зоне завала происходили под строгим контролем спасателя 2 класса Новосибирского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС» Евгения Челядинова и руководителя новосибирского поисково-спасательного отряда «Маяк» Павла Злобина и проходили в несколько этапов.

– Спасатели, с которыми мы сотрудничаем – это аттестованные спасатели или курсанты, которые проходят обучение на аттестацию, так как такие работы требуют определенный подготовки и практических навыков, – объясняет член совета Новосибирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз спасателей», спасатель второго класса Евгений Челядинов.

Первый этап: разведка. Профессионалами было оценено состояние конструкций сгоревшего дома, разработан план действий, после чего был проведен инструктаж личного состава по технике безопасности и охране труда с учетом данных условий.

Второй этап: работы по демонтажу перекрытий. При помощи аварийно-спасательного инструмента были демонтированы потолочные балки, металлические листы с крыши, и снят слой кирпичной кладки, которые потенциально были опасны для работы внутри здания.

После ликвидации угрозы обрушений начались работы внутри дома. Данные работы осложнялись тем, что в некоторых участках прогорел пол и образовались дыры. Недогоревшие доски и мебель, кирпичи и другой крупный мусор выносили руками, пепел убирали лопатами и вывозили мешками.

– Страха я не чувствовала, действовала под строгим контролем спасателя и точно понимала, какие задачи передо мной стоят в данный момент, – рассказывает курсант ССО Salus Виктория Назарова. – Сложности возникали с точки зрения физической силы, так как работать 8 часов очень сложно, но, когда понимаешь, что помогаешь людям в сложной ситуации, это отходит на второй план.

За 8 часов работ было вынесено более 50 строительных мешков с мелким мусором и пеплом, а также большое количество крупного мусора.

Дарья Карташова