Столетний храм: в НГПУ обсудили историю и современность храма во имя Михаила Архангела

17 ноября 2022
10 ноября в НГПУ состоялась историко-краеведческая конференция «История храма во имя Михаила Архангела в исторической и культурной памяти Новониколаевска-Новосибирска», посвященная 100-летнему юбилею храма.

Цель конференции – формирование представления о роли и месте православной церкви в Новосибирске и Новосибирской области в аспекте краеведческих знаний и духовно-нравственных ценностей молодежи.

Мероприятие организовано институтом истории, гуманитарного и социального образования НГПУ при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской митрополии Русской православной церкви.

На открытии пленарного заседания министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук подчеркнул особую значимость изучения истории родного края в аспекте формирования патриотизма у современной молодежи.

– Сегодня говорить об историко-культурной памяти очень важно. Мы возвращаем в обиход такие слова, как патриотизм, и наполняем их новым содержанием. Патриотизм – это наш язык, история, культура, но основой патриотического воспитания является нравственность и совесть. Настоящее уважение к Отечеству начинается с любви к истории своей родины, – подчеркнул министр.

В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, сотрудники музеев и архивной службы, школьные учителя и прихожане храма.

С приветственным словом выступил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, напомнив о том, что в советские годы на месте храма был организован кинотеатр «Заря», однако благодаря исторической памяти народа храм был возрожден таким, каким мы его знаем сегодня.

– Я не историк, но всегда с большим интересом отношусь к истории нашей родины. К сожалению, лишь единицы знают о той великой, богатой и трагичной истории храма во имя Михаила Архангела, но сегодня эта история становится нашим достоянием. Прошло сто лет, но люди о нем не забыли – храм оставил свой отпечаток в сердцах многих поколений новосибирцев, – отметил ректор.

В ходе конференции были проведены пленарное заседание, историческая и методическая секции, а также выставка «Храмы и монастыри Новониколаевска-Новосибирска и Новосибирской области в художественных образах». В рамках конференции были рассмотрены вопросы, связанные с историческим прошлым Новониколаевска, Усть-Ини, церковной историей Новосибирской епархии и митрополии, историей храмов и монастырей, современной деятельностью приходов, проблемами преподавания учебных предметов с включением духовно-нравственных аспектов и другие.

В рамках мероприятия прошел премьерный показ документального фильма к 100-летию прихода храма во имя Михаила Архангела. Зрителям продемонстрировали кинохронику и документальные кадры, архивные документы и фотографии деревянного храма, деревни Усть-Иня и близлежащих территорий.

Евгений Гришуков