Студентка Института детства НГПУ – мастер спорта России

2 мая 2024

26 апреля министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин подписал приказ о присвоении спортивного звания мастера спорта России по спортивной аэробике второкурснице ИД НГПУ Евгении Монаховой.

«Мастер спорта России» — это федеральное спортивное государственное звание первой категории в Российской Федерации. Для присвоения звания обязательным условием является однократное участие в международных соревнованиях, включенных в ЕКП (единый календарный план), или в чемпионате России, а также троекратное участие в Первенстве России, розыгрыше Кубка России, других всероссийских соревнованиях, включенных в ЕКП, чемпионате или первенстве федерального округа в течение года.

– Я безумно рада! Я долго к этому шла, так как с самого детства занимаюсь этим видом спорта, и в какой-то момент получение МС стало моей мечтой. Поэтому одна из самых ярких эмоций – это благодарность за её исполнение как себе, так и любимым тренерам: Евгении Владимировне Рассказовой и Татьяне Дмитриевне Мелентьевой – они работают со мной с четырех лет, Александре Константиновне Дубровиной, которая тренирует нашу сборную в НГПУ, и всем, кто поддерживал меня. Конечно, когда я увидела приказ о присвоении, я прыгала от счастья, хоть это и было долгожданным, не спонтанным событием. Этот результат очень важен для меня, это было непросто как физически, так и морально. Не сосчитать количество удачных и совсем наоборот выступлений на этом пути, а уж тем более количество тренировок. Но, как говорит мне всегда мама, терпение и труд все перетрут! – делится впечатлениями Евгения Монахова.

Евгения Монахова входит в команду НГПУ по спортивной аэробике, которая регулярно участвует в различных соревнованиях, входя в число лидеров.

– Я от всей души рада за Евгению, потому что знаю, какое упорство и какая кропотливая работа стоит за званием мастера спорта России. Она очень ответственная, целеустремленная и уверенная спортсменка! Настоящий лидер. С ней работать – это одно удовольствие. Желаю Жене не останавливаться на достигнутом, а идти дальше и только вперед! – комментирует старший преподаватель кафедры физвоспитания НГПУ Александра Константиновна Дубровина. –Хочу отметить, что вся команда у меня очень ответственная и работоспособная. Тренер сказал –спортсмены выполнили. Также девочки очень творческие, предлагают много интересных идей, усложняют элементы и каждый день становятся лучшей версией себя! Они все хорошо учатся и активны в жизни университета! Уверена, что при выпуске это будут высококлассные специалисты!

Напомним, что мы уже не раз писали про успехи сборной по спортивной аэробике НГПУ и, в частности, про достижения Евгении Монаховой. Это победы на чемпионате России (2024 год), чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа (2023 и 2024 гг.).

Алина Кириенко