Студентки ИИГСО НГПУ исследуют города России

9 октября 2022
С 25 сентября по 4 октября в рамках межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» студенты ИИГСО НГПУ отправились в научную экспедицию в Пермь и Добрянку для исследования опыта проектирования города с подростками.

Участники экспедиции прошли конкурсный отбор. Ими стали студентки 2 курса ИИГСО НГПУ Софья Ветошкина и Анна Корнилова, студентка 4 курса Алена Лунева Алёна и научный куратор – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Екатерина Михайловна Скрыпникова.

В экспедиции также приняли участие студенты Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и Высшей школы экономики.

– Мы брали интервью у экспертов, которые непосредственно связаны с вовлечением детей в архитектурную лабораторию мысли и организацией проектной деятельности в рамках «Улицы детства». Интересным для нас опытом было проведение фокус-группы с детьми – участниками соучаствующего проектирования, где обсуждали их роль в проекте, саму идею проектов, их эмоции и изменение за счет этих проектов их отношения к городу, – рассказывают о своей поездке участники экспедиции.

Студентки подчеркивают, что данный проект позволяет детям показать себя в архитектурном мастерстве и мышлении, для них открывается возможность собственными силами изменить облик своего города.

Региональным партнером экспедиции выступила Пермская региональная общественная организация по развитию социокультурных проектов «Улица детства».

По информации ИИГСО НГПУ