Студентки НГПУ вместе с 1000 волонтерами из 13 стран развернули самое большое Знамя Победы в мире

16 июня 2022

12 июня прошло открытие Международного проекта «Непокорённые». 10 дней путешествия волонтеров из Москвы в Брест, через 11 городов боевой славы – дань памяти защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, студентки ИИГСО НГПУ Полина Достовалова и Кристина Николаева выиграли участие в Международном проекте «Непокорённые».

У стен московского Музея Победы прошла грандиозная акция по развертыванию самого большого в мире Знамени Победы с участием тысячи волонтеров со всей России и 13 зарубежных стран ознаменовало начало пути более, чем в 1000 километров в город-герой Брест, который первым из всех городов Советского Союза столкнулся с беспрецедентной агрессией фашистской Германии.

Размер знамени поистине впечатляющий – 2022 кв.метра, 33 метра в ширину и 63 – в длину, если сравнивать с реальными объектами, то можно сказать, что оно высотой с 20-этажный дом, а шириной как Тверская улица в Москве.

Специально для акции его изготавливали больше двух недель. Оно выполнено из полиэфирного шелка – легкой и воздушной ткани с невысокой плотностью. Выбор организаторов пал именно на такую ткань, потому что изделия из искусственного шелка, как правило, легкие и красиво развеваются даже при небольшом ветре, а еще не выцветают и не деформируются. Вес – 200 килограммов.

По пути следования проекта аналогичная акция планируется еще в нескольких городах России и Беларуси. 22 июня – в День памяти и скорби Знамя планируют передать в Брест.

Международный проект «Непокорённые» реализует Международный Ломоносовский Клуб при поддержке Фонда Президентских Грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России и Минобрнауки России.