Студенты НГПУ – призеры Дельфийских игр 2022

26 апреля 2022
25 апреля в Красноярске состоялись церемонии награждения участников XXI молодёжных Дельфийских игр России. Среди призеров – студенты НГПУ.

Почетное серебро в номинации «Защита персональных данных» завоевал студент ИФМИТО Даниил Кутько. В творческой стезе особо отличилась студентка ИИ Тамара Андрющенко, получив бронзовую медаль в номинации «Народные Ремесла».

Дельфийские игры – творческие состязания, аналогичные Олимпийским играм в спорте. В Красноярск со всей страны приехали почти 3 тысячи талантливых молодых людей в возрасте от 10 до 25 лет. Состязания прошли по 34 дисциплинам. Одна из них – «Защита персональных данных», организованная совместно с Роскомнадзором. Эта номинация была нацелена на повышение грамотности населения в области цифровых технологий и поиск юных талантов в этой сфере. Всего в номинации приняли участие 21 человек со всей России. Второкурсник ИФМИТО Даниил Кутько получил почетную серебряную медаль в соревновании со студентами направления подготовки «Информационная безопасность» из разных вузов России.

– Конкурс по моей номинации проходил в Сибирском федеральном университете. Главной задачей стала разработка информационно-публичного проекта, направленного на просвещение жителей РФ в области защиты своих персональных данных. Мною разработан проект – виртуальный помощник Роскомнадзора «Ростик», его концепция полностью соотносится с критериями конкурса: информационная помощь людям разных возрастов в вопросах защиты их персональных данных.

Студентка ИИ НГПУ Тамара Андрющенко получила бронзовую медаль в номинации «Народные ремесла». Как отмечает конкурсантка, программа соревнования была насыщенной, поэтому эмоции от подведения итогов конкурса все еще играют яркими красками.

– Я рада, что мне удалось не просто поучаствовать в конкурсе такого уровня, но и стать обладательницей бронзовой медали. В рамках номинации мне предстояло сделать Каинскую художественную роспись. Хочу поблагодарить своих преподавателей за поддержку и навыки, которые получила от них в ИИ НГПУ.

Специальными дипломами Дельфийских игр 2022 также были отмечены студент 2 курса ИЕСЭН НГПУ Иван Перминов как лучший оратор в номинации «Визуализация и презентация научного исследования», студентки ИИ НГПУ Наталья Елизарова, Татьяна Титова и Ксения Кукарчева в номинациях «Фотография» и «Народные ремёсла».

Для справки:

XXI молодежные Дельфийские игры России проводятся в целях выявления и поддержки творчески одаренных детей и молодежи России, просвещения, эстетического и патриотического воспитания, формирования нравственных ценностей среди молодежи, укрепления единого культурного пространства страны, сохранения и развития культурного потенциала субъектов Российской Федерации, создания условий для творческой самореализации, раскрытия и роста творческого потенциала детей и молодежи, гармоничного становления личности, развития событийного туризма и волонтерского движения.

Александр Терентьев