Тихий подвиг: в НГПУ снова сдали кровь

6 ноября 2022
Традиционная донорская акция «Ваш дар во имя жизнь» прошла 2 ноября в санатории-профилактории НГПУ. Ее участниками стали 58 человек. Студенты и сотрудники НГПУ сдали около 30 литров крови.

Донорство — важное дело, необходимое и всегда востребованное. Каждый человек хоть раз в жизни нуждается в донорской крови или лекарствах, созданных из нее. Поэтому данная процедура – не просто одноразовая акция, а образ жизни, который кардинально меняет мировоззрение и помогает почувствовать значимость своей помощи.

– Еще на первом курсе я хотел сдать кровь, но не получилось из-за эпидемиологической ситуации. На втором пришел, но не успел – желающих было много. В этому году я наконец-таки сдал кровь, чему очень рад! Кровь – это всегда нужный ресурс, моя группа крови – 4 положительная, она подходит очень многим, – рассказывает студент ФИЯ НГПУ Данила Малышевич.

Акция организуется Первичной профсоюзной организацией студентов НГПУ Общероссийского Профсоюза образования.

— Всегда приятно получать сообщения от Центра крови, где написано, что моя кровь спасла чью-то жизнь. Я искренне верю и знаю, что студенты и преподаватели сдают кровь ради помощи тем, кому она необходима. Каждый год количество доноров в НГПУ увеличивается, что не может не радовать, — делится студентка ИИГСО, председатель профбюро Александра Гашева.

О том, как стать донором можно узнать на сайте Новосибирского клинического центра крови.

Александр Терентьев