Третий хакатон молодежного геймдева: развитие технологий и талантов в НГПУ

25 ноября 2023
С 23 по 24 ноября ИИГСО НГПУ был центром инноваций и развития технологий, принимая третий хакатон в рамках проекта «Молодежный Геймдев: акселератор игровых технологий и приложений».

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. директора ИИГСО НГПУ Ольга Михайловна Хлытина:

— Иногда взрослым кажется, что мы знаем больше, чем дети. Что мы знаем, чем им заниматься, во что играть. Но мы осознаем, что это не так. Иногда мы хотели бы спросить у детей: «А что вам интересно?». Именно этому посвящен наш проект. Мы рады, что хакатон проходит на нашей площадке. Желаем участникам удачи в создании креативных игр!

Проект развернут в четырех городах — Санкт-Петербурге, Казани, Ставрополе, Новосибирске – и нацелен на вдохновение учащихся в возрасте от 14 до 18 лет в области геймдева (процесса создания игры). На начальном этапе проводились мастер-классы по созданию настольных игр по развитию творческого потенциала. Проект реализуется при поддержке гранта «Движения Первых».

— Геймдизайн находится в тренде, и множество подростков уже занимаются инди-разработками, создавая игры небольшими командами без поддержки крупных игровых компаний. На двухдневном хакатоне мы предоставили ребятам возможность разработать прототип игры. Особенно приятно, что они создают прикладные игры, сфокусированные на историях — от развития государств до экономики. Проект обладает образовательным аспектом, и я считаю, что для педагогического университета это одно из наиболее удачных решений для продвижения идеи о том, что современный педагог должен владеть игровыми кейсами, — рассказывает организатор геймдева, директор «Школы будущих президентов», игропрактик Алексей Ильин.

Участники формировали команды и разрабатывали собственные игры. Работы обсуждались с опытными экспертами, которые дали учащимся ценные знания и обратную связь. Кульминацией стало представление игр на итоговой ярмарке. Хакатон способствует техническому творчеству и дает возможность молодым талантам в области геймдева воплотить свои идеи в жизнь.