Три проекта НГПУ получили статус федеральной инновационной площадки

29 февраля 2024

19 января Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало приказ «Об утверждении перечня федеральных инновационных площадок». В список вошло 133 организации, получивших статус федеральной инновационной площадки на 2024 год. Среди них – Новосибирский государственный педагогический университет с тремя инновационными проектами.

– Признание ВУЗа федеральной инновационной площадкой предполагает, что это учебное заведение проводит инновационную деятельность и имеет в ней определённые достижения. Перечень утверждается сроком на один год. В соответствии с требованиями Минобрнауки мы сформировали пакет конкурсных документов и подали три заявки по нашим инновационным проектам на 2024 год – и все они выиграли, – сообщила проректор НГПУ по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгения Борисовна Марущак.

Два из этих проектов уже получили известность на федеральном уровне. Стажировочную площадку в форме медиамастерской «Технологии эффективного взаимодействия с родительской общественностью» для педагогических работников, реализующих программы дошкольного образования, по итогам 2023 года Министерство просвещения РФ признало одной из лучших подобных практик в стране. Интернет-челлендж «#УмеюБытьЗдоровым #УчуБытьЗдоровым», созданный доцентом кафедры теории и методики дошкольного образования Института детства НГПУ Анной Юрьевной Зверковой, был отмечен в декабре 2023 года Советом Федерации РФ, где команда института получила второе место в номинации «Продвижение ценностей ЗОЖ через социальные сети» на Всероссийском конкурсе «Здоровый университет–2023».

– Третий проект заявил Центр научно-методического сопровождения педагогических работников НГПУ, которым руководит Наталья Владимировна Кохан, это «Научно-методическое сопровождение формирования управленческих компетенций». Это новое направление, пока не имеющее таких заслуг, как предыдущие два, но в масштабах страны оно тоже актуально, – рассказала Евгения Борисовна Марущак.

Присвоение университету статуса федеральной инновационной площадки позволяет ему вести закупки товаров, работ и услуг для инновационной деятельности без проведения конкурентных процедур. Кроме того, этот статус позволяет открыть перед ВУЗами новые, прежде неосвоенные, сегменты рынка, как национального, так и международного.

– Успех инновационных программ и проектов конкретного ВУЗа влечет за собой повышение его конкурентоспособности на международном и отечественном рынках образовательных услуг, рост инвестиционной привлекательности организации для государственных и коммерческих организаций, – указывает руководитель Центра фандрайзинговой деятельности НГПУ Лариса Владимировна Здруйковская.

Виталий Соловов