Учителя истории и обществознания повышают квалификацию в НГПУ

3 апреля 2023
30 марта в рамках Года педагога и наставника в НГПУ прошел «День учителя истории и обществознания». В мероприятии приняли участие 640 учителей из 23 регионов России. Трансляцию записи выступлений посмотрели более 1000 педагогов.

Мероприятие организовано институтом истории, гуманитарного и социального образования НГПУ.

В рамках мероприятия было проведено 3 методических семинара, участники которых обсудили актуальные проблемы исторической и обществоведческой подготовки школьников. В центре внимания участников были вопросы изменения нормативной базы изучения истории и обществознания в школе, проблемы качества социально-гуманитарного образования, роли учебников и школьных уроков в достижении каждым обучающимся планируемых результатов общего образования.

– От всей души, от лица всех преподавателей, сотрудников, руководства университета поздравляю вас, педагогов и наставников, потому что этот год – наш общий праздник, – отметила заведующая кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ Ольга Михайловна Хлытина. – Основная задача сегодняшнего мероприятия – согласовать, обсудить, поделиться находками, которые есть в нашем опыте, о том, как лучше организовать процесс обучения истории и обществознанию в школе с учетом тех результатов, которые демонстрируют наши ученики.

Наталья Петровна Бобкова, кандидат исторических наук, ведущий методист ГК «Просвещение» представила новинки учебной литературы по истории и обществознанию, подготовленной с учетом требований новых версий государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования. Например, в учебнике по обществознанию для 8 класса теперь есть задания, направленные на развитие предметных навыков: составление резюме, личных финансовых планов, заявлений и прочих документов. Также коллеги продемонстрировали пособия с цифровым дополнением (аудио- и видео-контент, виртуальные экскурсии, тестирования в онлайн-формате) и рассказали о способах организации учебного процесса с использованием интернет-ресурсов.

Вероника Валерьевна Воронцова, учитель истории и обществознания «Лицей № 200» г. Новосибирска, председатель региональной комиссии по проверке работ ОГЭ и ЕГЭ по истории в Новосибирской области познакомила учителей с изменениями в экзаменационной работе ЕГЭ по истории в 2023 г., предложила эффективные методики подготовки старшеклассников к выполнению новых заданий. Также подробно обсуждались критерии проверки, частые ошибки учеников при выполнении экзаменационных тестов, разбирались особенно сложные задания и программы подготовки школьников к их выполнению.

Игорь Анатольевич Артасов, заместитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по истории представил системный анализ результатов ЕГЭ-2022 года по истории и на примере конкретных заданий раскрыл достижения и проблемы исторической подготовки обучающихся Новосибирской области.

Татьяна Евгеньевна Лискова, кандидат педагогических наук, руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по обществознанию обратила внимание педагогов на межпредметные связи истории и обществознания в решении задач воспитания современных школьников, представила результаты выполнения старшеклассниками отдельных заданий работы ЕГЭ по обществознанию как самого массового экзамена, указала на перспективы работы педагогов с обучающимися с разным уровнем подготовки.

По итогам семинара все зарегистрированные участники получили сертификаты. Главное пожелание организаторов и спикеров педагогам – отличных результатов их ученикам на ЕГЭ – 2023.

Валерия Сидорова