Учёный, педагог, ректор: столетие Екатерины Соловьёвой в ИИГСО отметили научной конференцией

11 апреля 2024

9 апреля в НГПУ открылась двухдневная научно-практическая конференция, посвящённая памяти бывшего ректора вуза доктора исторических наук, профессора Екатерины Ивановны Соловьёвой.

«Сибирь, Россия, мир в исследовательском и образовательном пространстве». Так называется Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция, которую 9-10 апреля проводит ИИГСО НГПУ. Эта традиционная апрельская конференция устраивается в 21-й раз, а в 2024 году она посвящена 100-летию доктора исторических наук Екатерины Ивановны Соловьёвой. Открыл конференцию председатель её организационного комитета ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

- В настоящее время, когда для нас вновь становится актуальным обращение к прошлому как к источнику нашего патриотического самосознания, многократно возрастает роль исторической наук и исторического образования. Я очень рад, что такая представительная конференция проходит в стенах нашего НГПУ, славу которому многие десятилетия создавал исторический факультет, теперь – Институт истории, гуманитарного и социального образования. Екатерина Ивановна Соловьёва внесла большой вклад в развитие университета. До сих пор коллеги вспоминают её последовательную работу по укрупнению тематик научных исследований. Эта работа дала новый импульс развитию науки в НГПУ. Коллеги, знавшие Екатерину Ивановну, всегда были впечатлены её личным обаянием, тактом, энергетикой, которой она заражала окружающих, мотивируя коллектив вуза на новые победы, - сказал во вступительном слове Алексей Дмитриевич.

Выступающие отметили, что Екатерина Ивановна Соловьёва в своей работе успешно сочетала научную и административную деятельность. Благодаря её усилиям в Новосибирске была создана известная в стране школа аграрников-сибиреведов, откуда вышли доктора исторических наук Владимир Александрович Зверев, Татьяна Ивановна Березина, Наталья Николаевна Родигина, Олег Николаевич Катионов, кандидаты исторических наук Зинаида Петровна Горьковская, Наталья Алексеевна Давыденко и многие другие учёные.

- Личность Екатерины Ивановны по-прежнему остаётся для нас определённым нравственным камертоном. В условиях советского общества, когда на роль личности в истории смотрели с позиции диалектического материализма и общественное считалось важнее индивидуального, Екатерина Ивановна смогла очень филигранно выстроить удивительную гармонию одного с другим, решая важные общественные задачи и мастерски занимаясь самореализацией. Она была одной из немногих женщин-ректоров крупнейших вузов страны, своим примером подтверждая возможность женской самореализации на высочайшем уровне, - подчеркнула проректор НГПУ по научной работе Татьяна Александровна Ромм, выпускница исторического факультета.

Также на пленарном заседании с воспоминаниями о Екатерине Ивановне выступили доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Олег Николаевич Катионов и доктор исторических наук, профессор, ректор Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Константин Борисович Умбрашко. Участие в пленарном заседании принял сын Екатерины Ивановны - доктор исторических наук профессор ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Александр Иванович Соловьёв. А на третьем этаже ИИГСО была устроена фотовыставка «Екатерина Ивановна Соловьёва. Учитель, наставник, профессионал».

В рамках конференции состоялось 12 экспертных сессий, среди которых – «Проблемы истории России: подходы к изучению национальной истории», «Исследования региональной и локальной истории Азиатской России», «Археологические и этнографические исследования в Западной Сибири», «Актуальные проблемы теории и методики обучения гуманитарным предметам в школе и вузе». Доклады конференции затрагивали и другие темы отечественной и всеобщей истории, археологии, этнографии, педагогики и музееведения.

Справка:

Екатерина Ивановна Соловьёва (1924-2017) в 1950 году с отличием окончила исторический факультет Новосибирского государственного педагогического института, а в 1953 году – аспирантуру при кафедре истории СССР. Здесь же стала кандидатом исторических наук, доцентом, затем – доктором исторических наук, профессором. С 1964 года – заведующая кафедрой истории СССР. В 1978-1980 годах – проректор по научной работе, а в 1981-1988 годах – ректор НГПИ. Затем снова работала заведующей кафедрой отечественной истории до 2009 года. Автор более 60 научных работ, среди которых – 4 монографии, 2 учебных пособия и другие научные и учебно-методические издания. Действительный член Международной педагогической академии. В 1984 году Екатерина Ивановна Соловьёва награждена орденом Трудового Красного Знамени; в 1997 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»; в 2004 году – «Почетный профессор НГПУ».

Виталий Соловов

Фото автора и Александра Терентьева