Ушел из жизни Геннадий Исаакович Теребило

9 марта 2021

25 февраля скончался основатель и первый директор института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Геннадий Исаакович Теребило – знаковая фигура для всего университета, за чьими плечами не только многолетнее служение родному вузу, но и существенный вклад в его развитие.

Геннадий Исаакович в 1971 году окончил Томский государственный университет по специальности «Физика», затем аспирантуру по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов» в НЭТИ и, после успешно защищенной диссертации, в 1977 году, был принят старшим преподавателем на кафедру физики НГПИ. Его неуемная энергия и энтузиазм сразу реализуются в деле. Под его руководством создаются и оснащаются учебные мастерские физико-математического факультета, создаются лаборатории, одна из которых «Технологии материалов» в 1978 году признается лучшей в институте, а весь комплекс мастерских в 1979 году становится «Победителем социалистических соревнований». Геннадий Исаакович активно занимается научно- исследовательской работой со студентами, которые успешно представляют свои результаты на различных научных конференциях.

Геннадий Исаакович по своей натуре был новатором и первооткрывателем, он постоянно открывал для себя и для вуза новые горизонты. Так в 1983 году он стал инициатором и создателем нового- Индустриально – педагогического факультета (ИПФ). На этом факультете, в качестве директора и заведующего кафедрой общетехнических дисциплин Геннадий Исаакович проработал почти 18 лет. За это время на факультете была создана прекрасная материально-техническая база (станки, оборудование, лаборатории, мастерские) и собран высококвалифицированный педагогический коллектив, что позволило факультету удерживать лидерские позиции в своей профессиональной сфере долгие годы.

Параллельно этой деятельности, Геннадий Исаакович, являясь членом международной ассоциацией ТРИЗ, активно пропагандировал и внедрял эту технологию в образование, работал с детьми, обучал учителей и воспитателей.

Помимо педагогического и организаторского таланта, Геннадий Исаакович несомненно владел и хорошим предпринимательским «чутьем». В начале непростых 90-х он впервые набрал внебюджетные группы студентов в Якутии и дальше успешно продолжал эту деятельность, позволяя своему подразделению успешно маневрировать в «штормовых волнах» новой экономики.

Геннадий Исаакович умел мыслить масштабно и неординарно, любил и мог быть первым в тех делах, за которые брался. Он прекрасно чувствовал дух времени и мог в своих идеях опередить его. Наверное, поэтому в середине 90-х, он активно начал интересоваться новой сферой деятельности – рекламой. В результате чего, в 1998 году им была создана Сибирская школа рекламы, которая первая за Уралом, начала подготовку специалистов в области рекламы. Успешное осуществление этого проекта вылилось в создание в 2000 году нового института – Института рекламы и связей с общественностью (ИРСО), директором которого Геннадий Исаакович пробыл до 2012 года.

ИРСО на долгие годы стал флагманом в подготовке кадров в сфере рекламы и связей с общественностью, а Геннадий Исаакович – самым авторитетным специалистом рекламного образования не только регионального, но и государственного уровня.

Геннадий Исаакович подготовил не одно поколение учеников, многие из которых получили не только знания, но и «путевку в жизнь», благодаря его искренней заинтересованности в судьбе других, умении помочь, убедить и вдохновить. Для своих выпускников, а также для многих коллег он был и остается Учителем с большой буквы!

После Геннадия Исааковича останется не только благодарность учеников и уважение коллег, но еще и прекрасное здание института (ИРСО), сквер и липовая аллея, по которым будет ходить еще не одно поколение студентов и сотрудников НГПУ.

«С каждым, как с избранным!» - это лозунг не только созданного им института, но и его личный, профессиональный принцип.

По случаю тяжелой утраты ректорат и коллектив университета выражают глубокие соболезнования родным и близким.