В Министерстве культуры НСО отметили волонтерскую деятельность студентов ИИ НГПУ

18 марта 2021

11 марта в Правительстве Новосибирской области состоялось торжественное вручение благодарственных писем министра культуры НСО и общественной организации «Волонтеры культуры». За организацию и проведение волонтерского проекта были награждены 8 студентов ИИ НГПУ.

Активисты института искусств НГПУ выиграли грант «Мобильная творческая мастерская "Большой молодец"», в рамках которого организовали и провели серию мастер-классов по прикладному искусству с детьми от 7 до 18 лет. Мероприятия были направлены на развитие творческого потенциала школьников.

– Для ребят это была некая арт-терапия, которая позволила им расслабиться и получить полезные знания, а также попробовать свои силы в новой для них технике рисования, – рассказывает руководитель проекта «Мобильная творческая мастерская "Большой молодец"», председатель студенческого актива, магистрант 2 курса ИИ НГПУ Татьяна Иванова.

Татьяна Иванова была награждена благодарственным письмом министра культуры Новосибирской области за вклад в развитие волонтерского движения в сфере культуры региона. Остальные студенты получили благодарственные письма общественной организации «Волонтеры культуры».

Список активистов ИИ НГПУ:

1. Валентина Гагарина, 2 курс
2. Мария Алимгужинова, 2 курс
3. Наталья Елизарова, 3 курс
4. Алина Токарева, 3 курс
5. Анна Малинина, 2 курс
6. Алиса Полыгалова, 2 курс
7. Юлия Варава, 3 курс
8. Татьяна Иванова, магистрант 2 курса

Студенты ИИ НГПУ получили грант в размере 50 000 рублей, средства которого были направлены на проведение пяти выездных мастер-классов по росписи кружек акриловыми красками для школьников Новосибирска и Новосибирской области.

– Мне нравится творчество, я люблю проводить мастер-классы, помогать и учить людей чему-то новому. Я рада, что получила опыт работы с детьми разных возрастов. Кому надо помочь, кому подсказать, а кому – помочь проявить инициативу в творчестве. Это очень важно, ведь мы формируем личность ребенка, – отмечает студентка 2 курса ИИ НГПУ Мария Алимгужинова. – Несмотря на то, что это была наша миссия, с точным планом и организацией, мы все равно смогли получить удовольствие просто от того, что играли, рисовали, разговаривали с детьми. Это очень радостно.

В 2021 году в рамках реализации грантового конкурса Росмолодежи работа проекта «Мобильная творческая мастерская "Большой молодец"» будет продолжена. Волонтерами уже запланировано 15 выездов с мастер-классами и совместная организация выставок в школах города и региона, посвященных Великой Отечественной войне.

Екатерина Лунева