НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ начинается тестирование студентов в рамках проекта «Центр компетенций»


1 июня 2022
НГПУ заключил соглашение о сотрудничестве с НГУЭУ с целью реализации проекта «Региональный центр оценки и развития управленческих компетенций». Это площадка, которая обеспечивает прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. Открытие центров в вузах страны инициировано и организовано АНО «Россия – страна возможностей».

Спрос на такие Центры связан с тем, что стандарты высшего образования и, соответственно, программы вузов предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков (hard skills).

В то же время, работодатели четко формируют свой запрос к системе образования – на выходе из университетов молодые специалисты должны обладать набором важных навыков, например, планированием и организацией, ориентацией на результат, лидерскими качествами.

Работа центра компетенций организована в двух направлениях: оценка надпрофессиональных навыков и компетенций (soft skills) и подбор индивидуальной траектории развития студентов. Главная цель – дальнейшее трудоустройство молодых специалистов.

– Открытие Центров оценки компетенций АНО «Россия – страна возможностей» – это такая история win-win. Каждый из участников этого проекта получает то, в чем нуждается больше всего. Работодатель получает классные кадры, тех ребят, которые нужны именно им. Университет получает развитие своих компетенций, прокачивает собственных сотрудников, меняет образовательные программы, становится более конкурентоспособным. Ну и самое главное – студент получает возможность создавать для себя те самые карьерные лестницы и лифты уже на первом, втором курсе университета. Он понимает, куда ему дальше двигаться и развиваться, – отмечает руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Юрьевич Гужеля.

Получить матрицу уровня развития навыков можно, пройдя тестирование на платформе АНО «РСВ». По ней определяются сильные и слабые стороны участника. По итогам тестирования может быть разработана индивидуальная траектория развития необходимых компетенций.

Инструкция по прохождению тестирования

– Все уже привыкли к устойчивому запросу на постоянное развитие. Этот запрос идёт и со стороны молодёжи, и со стороны работодателей. Развитие современных технологий, их проникновение в различные отрасли нашей жизни и работы требуют не просто укрепления базовых знаний, но и освоения новых навыков и компетенций из других отраслей, не связанных с профильным образованием. Применение новых управленческих подходов зачастую требует новых моделей поведения. Разобраться со всем этим, эффективно освоить всё это позволяют новые HR-технологии. Также для нас важно, что этот Центр создан на базе Университета экономики и управления. Значит, у студентов этого и других вузов появятся и возможности пополнить свои знания и компетенции, и уже на старте карьеры почувствовать, как работают современные образовательные технологии. Под эгидой Правительства Новосибирской области уже третий год подряд работает региональный центр развития компетенций, через него прошло уже несколько тысяч государственных и муниципальных служащих. Мы с удовольствием будем сотрудничать и совместно развиваться с Центром развития компетенций АНО «Россия – страна возможностей», – подчеркивает Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников.

Каждая задействованная группа от проекта только выигрывает. Университет будет выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда. Выпускники, прошедшие оценку и подготовку в Центре компетенций, получат подтверждение в виде цифрового сертификата, который будет приниматься всеми работодателями. У работодателя будет доступ к базе данных, и они смогут привлекать молодые кадры с определенными компетенциями.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.