В НГПУ обсудили тенденции преподавания ОБЖ

11 мая 2021

29 апреля на базе НГПУ прошла IV конференция «Реализация новой концепции преподавания предмета ОБЖ. Проблемы и решения».

Организаторы: НГПУ и Региональная общественная организация «Ассоциация поддержки и координации учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ Новосибирской области».

В рамках конференции обсуждались реализация новой концепции преподавания предмета ОБЖ в школах, развитие урочной и внеуочной деятельности, перечень рекомендуемых учебников по ОБЖ и другие вопросы. Главной целью конференции являлось широкое обсуждение проблем и способов преподавания ОБЖ в школах Новосибирской области.

– Педагоги объединяются в ассоциации для того, чтобы ясно видеть стоящие перед ними проблемы в профессиональной деятельности, чтобы в коллективном творчестве выработать и реализовать основные механизмы решения этих проблем, – подчеркнул первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов. – Я желаю, чтобы в рамках сегодняшней конференции состоялся продуктивный диалог и были приняты конструктивные решения.

В конференции принимали участие учителя школ, лицеев, гимназий, профессора, доктора педагогических наук. Общее количество участников конференции составило 29 человек (20 участников подключились дистанционно и 9 посетили очно). В завершение конференции участникам были вручены удостоверения членов ассоциации.

– Тема нашей конференции звучит сегодня очень актуально. Впервые мы проводим ее в новом статусе «Ассоциации поддержки и координации учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ Новосибирской области». Мы должны принимать качественные и выверенные решения, – отметил руководитель Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности НГПУ Андрей Михайлович Акацатов. – На основании идей докладчиков были сформулированные предложения, которые легли в проект резолюции. Резолюция будет включать факты из практики педагогических работников образовательных организаций.

Дарья Карташова