В НГПУ прошел проектный этап конкурса «Ученик года Новосибирска»

15 марта 2023
Участники конкурса «Ученик года Новосибирска» в рамках проектного этапа конкурса провели в НГПУ мастер-классы, направленные на осмысление учениками существующей школьной действительности. Каких педагогов ждут старшеклассники и что они хотят изменить в школах узнали студенты ИИГСО НГПУ.

Яркие и талантливые школьники уже прошли несколько этапов конкурса «Ученик года». В этот раз им предстояло доказать свое умение работать в командах, а также представить свои креативные идеи справедливому жюри – студентами института истории, гуманитарного и социального образования.

– Это простые и понятные идеи: про столовую, как место притяжения, общения, переговоров и встреч; про библиотеку, которая может стать пространством коворкинга; про неформальность отношений и про то, что иногда так важно просто поговорить, – отмечает заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ, член экспертного совета конкурса Елена Владимировна Богданова, – Школьники защищали проекты, которые они бы хотели реализовать на базе своих образовательных организаций.

Школьники отмечают, что выступать перед студентами им было волнительно, но узнав их получше удалось расслабиться и успешно защитить свои проекты.

– Мне как возможному абитуриенту НГПУ, все очень понравилось. Мы познакомились со студентами, увидели их горящие глаза, что безумно заряжает и мотивирует поступить именно сюда. Наш проект заключался в создании школы, в которой будет интересно учиться всем. Были предложены идеи по интерактивным урокам, интересным переменам и домашним заданиям. На самом деле все наши идеи рабочие и уже реализуются внутри наших школ. Отрадно, что студенты поддержали нас и похвалили за проделанную работу, – рассказывает ученица МАОУ «СОШ № 219», участница конкурса «Ученик года Новосибирска» Любава Саломахина.

Студенты отмечают, что ребята им понравились – они профессионально раскрыли суть своих проектов, защищали позитивно и интересно.

– У них были безумно классные мысли, которыми они делились с искренними эмоциями. Нам очень понравились проекты, так как по ним было видно, что уже возможно реализовать в школе. Они все прекрасно организовали и выступали без запинок, – комментируют студенты ИИГСО Софья Нагорная, Екатерина Текутьева и Татьяна Копейкина.

Для справки:

Воспитательный проект «Ученик года Новосибирска» – это современный формат реализации практики социального воспитания подростков. Это сообщество соавторов, создающих новые технологии, блоги, форматы, конструкторы, мобильные музеи, настольные игры и другие партнёрские формы работы с подростками, которые обогащают практику организации внеучебной деятельности школьников города Новосибирска.

Александр Терентьев