В НГПУ провели интеллектуальную игру, посвященную 80-летию снятия блокады Ленинграда

28 февраля 2024

80-летие снятия блокады Ленинграда отметили 27 января, но мероприятия, связанные с этой датой, продолжаются. Одним из них стала интеллектуальная игра, проведенная 26 февраля в читальном зале НГПУ.

Организовал её Институт истории, гуманитарного и социального образования совместно с Новосибирской православной духовной семинарией. В игре приняли участие 5 команд, включая впервые присоединившуюся к таким мероприятиям команду семинарии.

Игра состояла из двух туров: в первом туре участники письменно отвечали на вопросы ведущего о боях за Ленинград и о культурной жизни осаждённого города, затем несколько вопросов задали четверокурсники ИИГСО и преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии Людмила Ивановна Некрасова. Во втором туре команды обменивались подготовленными вопросами– на них требовалось ответить устно. Вопросы были самые разные: от фамилий командующих Ленинградским и Волховским фронтами до вклада монахов Валаамского монастыря в создание Дороги жизни на Ладожском озере. А в ходе игры все слушали и даже пели песни о Ленинграде, смотрели фрагменты старых фильмов и современные видеоролики о блокаде.

В игровое жюри вошли доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ИИГСО НГПУ Лидия Владимировна Котович, старший преподаватель этой кафедры Мария Александровна Реутова и руководитель читального зала фонда ценной и редкой книги библиотеки НГПУ Наталья Арьевна Пикалова. После подведения итогов места распределились следующим образом: 3-е место – команда факультета иностранных языков, 2-е место – команды факультета физической культуры и Института естественных и социально-экономических наук, а 1-е место разделили команды Института истории, гуманитарного и социального образования и Новосибирской православной духовной семинарии. Без подарков не остался никто.

– Мы уже несколько раз проводили мероприятия, посвящённые знаменательным и памятным датам Великой Отечественной – были игры по Курской битве, битве за Кавказ, и конечно, мимо юбилея снятия блокады Ленинграда тоже не смогли пройти мимо. Тема игры вызвала интерес у многих, тем более, что вопросы культуры и духовной жизни Ленинграда во время блокады поднимаются не так часто. Поскольку я веду занятия и в семинарии, то пригласила и её студентов: ребята должны расширять круг контактов. Это ещё одна задача таких мероприятий, помимо основной – соприкосновения студентов с исторической памятью, – рассказала ведущая игры, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ИИГСО Наталья Алексеевна Давыденко.

Виталий Соловов