В «золотой десятке»: бакалавры НГПУ успешно справились с федеральным интернет-экзаменом

7 мая 2024

25 апреля в России состоялся федеральный интернет-экзамен для выпускников программ бакалавриата. По его итогам студенты НГПУ вошли в 10% участников, набравших наибольшее количество баллов.

Федеральный Интернет-экзамен для выпускников бакалавриата организуется Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования (город Йошкар-Ола). В 2024 году Новосибирский государственный педагогический университет впервые принял участие в этом формате проверки студенческих знаний. Всего по стране по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» экзаменовались 774 бакалавра, наш университет представляли 19 человек.

– Этот экзамен проводится онлайн с использованием видеонаблюдения. Каждый участник формировал свой пакет заданий, выбирая 4 дисциплины по своей образовательной программе и тип задач профессиональной деятельности. В результате были сформированы уникальные варианты тестовых заданий и кейсов, выполнение которых позволило студенту продемонстрировать свои знания, умения и навыки, готовность к выполнению профессиональной деятельности. Участие наших студентов в федеральном интернет-экзамене очень важно для университета, так как оно учитывается как один из показателей рейтинга «Оценка качества обучения» в Национальном агрегированном рейтинге вузов, – рассказала начальник отдела высшего образования учебно-методического управления НГПУ Оксана Алексеевна Дураченко.

По итогам экзамена два студента ИИГСО – Кристина Николаева и Антон Анкудинов – получили золотой сертификат. Они вошли в 10% лучших участников экзамена по России, набравших наибольшее количество баллов.

– Об этом экзамене мы узнали за пару месяцев, поэтому время для подготовки у нас было. Сам экзамен оказался интересным и стал для нас хорошим опытом, чтобы проверить наши знания. Вопросы были разносторонними – по педагогике, методике преподавания, предлагались интересные кейсы на решение задач, которые могут встретиться в учебном процессе. Самыми сложными мне показались теоретические задания, касающиеся личностей педагогов в истории, - рассказала Кристина Николаева.

– Конечно, перед экзаменом немного волновались, но сложным он не показался, вполне соответствовал уровню нашей подготовки. Особенно интересной мне показалась вторая часть: она носила практикоориентированный характер, была связана с методическим анализом действий учителя, то есть, с тем, что в дальнейшем непосредственно пригодится в работе, – отмечает Антон Анкудинов.

Серебряный сертификат получили четверо студентов: Елена Дубровина (ИД), Полина Жолоб (ИД), Семён Ожигов (ИИГСО) и Маргарита Спесивцева (ИИГСО). Серебряные сертификаты выдаются следующим (после победителей) 15 % студентов. Восемь человек стали обладателями бронзовых сертификатов (вошли в следующие 25 % участников экзамена). Среди них – студентка ФИЯ Кристина Каургина и семь студентов ИИГСО: Ольга Шубина, Полина Достовалова, Дарья Шкуратова, Валерия Ретунская, Софья Носова, Елизавета Варапаева и Елизавета Садилина.

Виталий Соловов