Возвращение награды: история героического прошлого

29 декабря 2023

В декабре произошло удивительное событие – новогоднее чудо в истории доцента кафедры биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ Виталины Игоревны Лошенко. В ходе разбора старого барака два года назад в городе Болотное Новосибирской области был обнаружен Орден Красной Звезды, принадлежащий прадеду преподавателя, Николаю Фёдоровичу Столярову.

Обладатель ордена Николай Фёдорович Столяров, родившийся в 1913 году, героически преодолел все трудности Великой Отечественной войны и ушел из жизни в 1946 году от полученных ранений. В эпоху войны орден Красной Звезды вручался за выдающиеся военные подвиги. В течение Великой Отечественной войны этой почетной наградой были удостоены более двух миллионов человек. Изготовленный из серебра и покрытый рубиново-красной эмалью, орден стал символом мужества и отваги. К несчастью, награда Николая Фёдоровича потеряла свой первоначальный вид: эмаль стерлась на трех лучах, и застежка была утрачена.

20 декабря в Доме офицеров состоялось патриотическое мероприятие «Герои Отечества – бессмертны, память о них - вечна!», в рамках которого утерянный орден был возвращен правнучке красноармейца, доценту кафедры биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ Виталине Игоревне Лошенко.

— Это событие стало подарком для нашей семьи. Мы глубоко благодарны всем, кто принимал участие, особенно поисковому отряду «Гвардия» в лице руководителя Новосибирского регионального отделения общероссийской организации «Офицеры России», полковника в отставке Юрия Витальевича Соловьёва. Обнаружение Ордена Красной Звезды, принадлежащего моему прадеду, стало для нас настоящим чудом. Эта награда — не просто кусочек металла, это символ мужества и героизма человека, который несмотря на трудности, смог пройти через все испытания Великой Отечественной войны. Наша семья решила передать Орден в музей, чтобы он стал своего рода свидетельством истории и вдохновением для будущих поколений. Это наше уважение к подвигу прадеда и его сослуживцев, которые отдали самое дорогое – свою жизнь за свободу и мир, — рассказывает Виталина Игоревна.

Инициаторами поиска родственников и восстановления связи с историческим прошлым стали представители сводного поискового отряда «Гвардия», во главе с Юрием Витальевичем Соловьевым, комиссаром отряда, и руководителем Исполкома Новосибирского регионального отделения Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Вместе с председателем Совета ветеранов Болотнинского района Светланой Александровной Синельник, руководителем районного историко-краеведческого клуба «Заветными тропами» Надеждой Алексеевной Мигель и участниками клуба, Егором Кириченко и Елизаветой Рудаковой, они приступили к масштабной работе.

Юные исследователи анализировали карту Болотнинского района, изучали документы районного архива и успешно находили подтверждения родства. Помощь в этом оказала родная племянница фронтовика Анастасия Ивановна Столярова. В ходе работы использовались архивы не только района, но и города Томска. Стало известно, что Николай Фёдорович умер в Томске, но место захоронения осталось неизвестным. Электронный портал «Память народа» подтвердил героический путь Столярова в Великой Отечественной войне и его награды – Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени и Орден Славы III степени.

— Единственная память о моем прадеде – одна фотография, и вдруг этот удивительный Орден Красной Звезды, принадлежащий ему, находится после многих лет. Это для нас неописуемо важное событие. Мы искренне рады, что часть его героической истории вернулась к нам. Надеемся, что найденный орден – только начало, и в будущем мы сможем обнаружить и другие его награды. Это важное наследие, которое мы гордимся передавать от поколения к поколению, — добавляет Виталина Игоревна Лошенко.

Родные солдата активно ищут место его захоронения, однако в Томске в годы Великой Отечественной войны функционировало множество госпиталей, что усложняет поиск. Виталина Игоревна, надеется, что случай поможет им в этом важном деле.

Подробнее — в сюжете "Вести Новосибирск"

Александр Терентьев