Вышла в свет книга о художнике-монументалисте, профессоре НГПУ Василии Кирьянове

18 февраля 2024

15 февраля в читальном зале им. К.Д. Ушинского библиотеки НГПУ состоялась презентация книги «Василий Кирьянов», посвящённой жизни и творчеству известного советского и российского художника-монументалиста Василия Григорьевича Кирьянова (1926-2012). Книга вышла под редакцией сына Василия Григорьевича - Евгения Васильевича Кирьянова, закончившего исторический и художественно-графический факультеты НГПУ и тоже ставшего художником.

Книга издана в 2023 году при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области и при участии Фонда президентских грантов РФ. В ней подробно прослежен весь жизненный путь Василия Григорьевича, приведены воспоминания его товарищей, напечатаны репродукции работ мастера.

– Отец был очень аккуратным человеком, он никогда не выбрасывал документы и письма, сохранял всё, что могло иметь историческую или искусствоведческую ценность. Теперь это очень помогло снабдить издание документальными и фотоматериалами. А глава об участии Василия Григорьевича в Великой Отечественной войне была составлена по воспоминаниям, лично записанным отцом, – рассказал Евгений Васильевич Кирьянов.

Василий Григорьевич – выпускник Академии художеств в Ленинграде, его работы хорошо известны новосибирцам и гостям города: это мозаичные панно «Труд, наука и культура» на здании Областного совета профсоюзов и «Человек и наука медицина» на фасадах Института клинической и экспериментальной медицины. Также Василием Кирьяновым создано панно на фасаде ДК «Строитель» (ныне ДК «Евразия») в Дзержинском районе, против демонтажа которого несколько лет борется общественность Новосибирска. 22 года Василий Григорьевич работал профессором кафедры живописи художественно-графического факультета НГПУ, подготовив несколько поколений художников.

Своими воспоминаниями о талантливом мастере поделились доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Олег Николаевич Катионов, кандидат исторических наук, профессор, директор Института искусств Виталий Сергеевич Елагин, член авторского коллектива издания кандидат искусствоведения, член Союза художников России Лилия Михайловна Красовицкая, председатель секции монументального и театрального искусства, дизайна и искусствоведения НРОО «Творческий союз художников» член Союза художников России Владимир Александрович Авдеев. На встрече присутствовали студенты Института филологии, массовой информации и психологии и Института истории, гуманитарного и социального образования, которые задавали вопросы гостям. Прозвучал от студентов и вопрос о том, как они могут поспособствовать сохранению памятников монументального искусства.

– У вас будут сотни и тысячи учеников, и ваша задача - объяснить им, что надо сохранять каждое произведение искусства и документировать его. Главная ваша миссия – сделать так, чтобы ваши ученики были образованными, культурными, умными и тонкими людьми, – ответила Лилия Михайловна Красовицкая.

Виталий Соловов