Взаимодействие образования и науки в процессе обучения иностранным языкам обсудили в НГПУ

2 мая 2024

На базе кафедры иностранных языков НГПУ состоялась ежегодная межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в вузе и в школе». В мероприятии приняли участие преподаватели вузов Новосибирска, Томска, Донецка, Мариуполя, а также Китая, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, присоединились к ним и учителя школ Новосибирской области.

Конференция была открыта пленарным докладом, подготовленным заведующим кафедрой иностранных языков НГПУ Олесей Владимировной Цигулёвой при участии доцента НИУ ТГУ Наталии Николаевны Абакумовой и Лей Гофан, учителя   средней школы Цзи Нань № 1 Китайской народной республики. В пленарном докладе был представлен и глубоко проанализирован зарубежный опыт развития открытых образовательных практик, дана оценка перспектив открытого образования в России.

– Сегодняшняя конференция – это новый шаг в обсуждении актуальных вопросов взаимодействия образования и науки. Заявленная тематика выступлений достаточно обширна, мы обсудили ценностно-целевые характеристики современного образования, проблемы современного содержания образования, отечественный и зарубежный опыт организации учебного процесса в высшей школе, сохранение традиционных культурных ценностей детей и молодежи, актуальные вопросы преподавания иностранных языков и многое другое, – рассказывает Наталия Николаевна Абакумова.

Доклады участников конференции затрагивали актуальные вопросы в области преподавания иностранных языков на разных этапах образовательной подготовки. Тематика выступлений включала использование новейших технологий в образовательном процессе, эффективные способы подготовки учеников к выпускным экзаменам, технологии индивидуализации обучения студентов, методики инклюзивного образования, вопросы непрерывного образования, сравнительный анализ педагогических подходов России и зарубежных стран.

– Для меня большая честь участвовать в данной конференции. Ее тема тесно связана с моими исследовательскими интересами, также для меня это практика по раскрытию своего потенциала как спикера, – делится впечатлениями Ли Чуньпэй, преподаватель Университета Ланьчжоу , провинция Ганьсу, Китай.

Участники конференции, ставшие за годы плодотворного сотрудничества, друзьями кафедры, благодарны за предоставление площадки для продуктивного и интересного взаимодействия в рамках конференции.

По материалам, предоставленным Е.В. Михайловой