Юбилейный выезд актива: все только начинается

6 апреля 2023
С 31 марта по 2 апреля на базе образовательного парка им. О. Кошевого в соответствии с планом воспитательной работы НГПУ прошел X юбилейный выезд студенческого актива, который объединил больше 100 активистов вуза, преподавателей и приглашенных экспертов.

Ежегодно активисты всех институтов и факультетов НГПУ собираются вместе, чтобы обменяться опытом, прокачать компетенции, вдохновиться идеями и стать частью одной большой команды. Студенческие сборы студентов традиционно проводятся с 2010 года. Организацией мероприятия занимаются представители Объединенного совета обучающихся НГПУ совместно с управлением молодежной политики и воспитательной деятельности, ректоратом университета.

– Наша задача – совершенствовать свои знания, навыки и компетенции в системе «человек – человек». Эти умения универсальны и эффективны в любой сфере деятельности. Актив помогает стать лидером, способным организовать яркую и насыщенную студенческую жизнь в группе, на факультете и во всем университете, – отметил в ходе своего приветственного слова проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв.

Для студентов были организованы тренинги, мастер-классы, митапы, лекции по различным трекам, которые затрагивали развитие студенческого самоуправления, построение карьеры, медиа, волонтерскую деятельность, молодёжные инициативы и др.

Крупный блок посвятили разработке студенческих проектов и подготовке мероприятий в рамках практикума «Я – организатор». Активисты поделились на команды, каждой из которых предстояло разработать проект собственного мероприятия, направленного на развитие внутривузовской среды. Эти идеи уже очень скоро будут реализованы на базе НГПУ.

В досуговой части ивента активистам предложили проверить свои знания трендов моды, музыки и мемов в рамках молодежного квиза. Вечер первого дня студенты провели на тематических площадках: настольные игры, караоке, просмотр короткометражек и атмосферный гитарник. Второй день завершился концертом новосибирской кавер-группы RFI.

– Вдохновляйтесь и будьте вдохновителями, – обратилась к активистам председатель Объединенного совета обучающихся НГПУ Евгения Антропова. – Мы говорим вам спасибо за яркую творческую атмосферу. Надеемся, что каждый из вас нашел много новых интересных знакомств, идеи для больших вузовских мероприятий. Возможно все, стоит только захотеть и попробовать, а мы поддержим ваши идеи.

Евгений Гришуков