Завершен вузовский конкурс молодежных проектов

12 декабря 2022
7 декабря состоялось объявление результатов вузовского конкурса молодежных проектов, направленного на обучение студентов и сотрудников эффективному участию в грантовых конкурсах различного уровня. Победители получили призы от ректората – средства на реализацию своего проекта.
Конкурс проходил с 25 октября по 30 ноября по инициативе центра фандрайзинговой деятельности совместно со структурными подразделениями НГПУ. В течение месяца участники знакомились со структурой вуза, посещали мастер-классы от ведущих экспертов по привлечению средств и грантовой деятельности, а итогом стал оформленный проект.

В рамках конкурса был проведен ряд обучающих мероприятий:
  • Два мастер-класса «Возможности дополнительного финансирования проектов» и «Ораторское мастерство и грамотная презентация проекта» куратора молодежных программ регионального представительства «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности» Андрея Александровича Аезжева.
  • Встреча с руководителем студенческого научного общества НГПУ Татьяной Камильевной Багавиевой, которая познакомила участников конкурса со структурой СНО.
  • Встреча с директором студенческого клуба «Магистр» Мариам Гарниковной Абовян, рассказавшей о структуре заявок на грант и о об отчетности по проектам.
  • Встреча с начальником управления международной деятельности и академической мобильности Екатериной Игоревной Баранчеевой, посвященная участию в международных проектах.
  • Образовательные мероприятия в технопарке НГПУ по четырем направлениям: искусственный интеллект, VR/AR, ЗD-моделирование, прототипирование и печать, робототехника.
– Такого рода конкурс впервые был организован в НГПУ и я, как руководитель центра фандрайзинговой деятельности, рада, что получилось эффективно и с максимальной пользой для студентов его реализовать. Очень надеюсь, что положительный пример победителей привлечет еще больше активной молодежи НГПУ к участию в конкурсе в следующем году и в целом к грантовой деятельности, – комментирует руководитель центра фандрайзинговой деятельности Светлана Анатольевна Недовесова.

Изначально предполагался один победитель, однако решением ректора Алексея Дмитриевича Герасёва было поддержано четыре проекта на общую сумму 170 тысяч рублей. Все поддержанные проекты направлены на улучшение качества образовательной среды в НГПУ.

Проекты-победители:

• Проект «Искусственный интеллект: первые шаги», автор – студентка 4 курса ИД НГПУ Дарья Шиянова.

– С технологиями искусственного интеллекта мы сталкиваемся каждый день: навигатор, голосовой помощник, лента в социальных сетях, умный ввод в поисковой строке, распознавание лица для
разблокировки телефона. Важно уметь пользоваться этими технологиями безопасно и эффективно. Кружок «Искусственный интеллект: первые шаги» – это хорошая возможность расширить кругозор младших школьников, дать им знания и умения работы с современными технологиями, которые пригодятся не только в школьные годы, но и на протяжении всей жизни. Сейчас занятия реализуется на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ. И первый набор учащихся уже завершил освоение курса! – рассказала Дарья.

• Проект «Психология для жизни», руководитель команды авторов – заместитель декана по воспитательной работе ФП НГПУ Елена Николаевна Левшунова.
  • Проект «Клуб психологической поддержки “Счастье за чашкой чая”», руководитель команды авторов – студент ИЕСЭН НГПУ Вадим Вольных.
  • Проект «ЭкоПросвет», руководитель команды авторов – студентка 2 курса ИЕСЭН НГПУ Наталья Верховых.

Алина Кириенко