Звездный поход студентов НГПУ

16 февраля 2023
В период зимних каникул студенты ИКиМП и ИИГСО НГПУ стали участниками 58 интернационального звёздного похода по местам боевой и трудовой славы, который традиционно проходит в Республике Беларусь.

Задача похода – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи, сохранение историко-культурной памяти о подвиге солдат и офицеров на фронтах Великой Отечественной войны, о славе, доблести советского народов, о культурных традициях Белоруссии и России.

Вместе со студентами НГПУ в 58-м Звездном походе приняли участие студенты Московского педагогического государственного университета (Россия), Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (Казахстан), Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами (Узбекистан), а также курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь и студенты Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Делегацию НГПУ составили студенты ИКиМП Анастасия Карпова, Меркушев Никита и студенты ИИГСО Илья Николаев, Егор Марченко, а также старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Мария Александровна Реутова.

Во время похода вместе со студентами Филологического факультета БГПУ наши ребята приняли участие в торжественном митинге и возложили цветы к братским могилам воинов Красной армии, сибиряков, сражавшихся на фронтах Белорусской земли, мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, посетили Национальный исторический музей Республики Беларусь, познакомились с историческими местами и ведущими предприятиями г. Минска и Минской области.

В учреждениях образования Слуцкого района в рамках профориентационных встреч рассказали о своей студенческой жизни, на круглом столе – об истории Новосибирского государственного педагогического университет. Выступая с концертными программами патриотической направленности познакомились с белорусской культурой и традициями, а также рассказали школьникам об истории, культуре и традициях России.

Евгений Гришуков