НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе

Заведующий кафедрой

Наталья Владимировна Константинова, кандидат филологических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус 3, ауд. № 309

Телефон: (383) 244 10 72

E-mail: ifmip-kruslit@nspu.ru

Кафедра русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе в истории НГПУ - современная версия одной из старейших и фундаментальных кафедр гуманитарного направления. С 2014 года она объединяет основные сферы литературного образования в ИФМИП НГПУ. Это коллектив единомышленников, основа которого – преемственность поколений.

В 1975 году в НГПИ приехала работать Нина Елисеевна Меднис. Эту дату филологическое сообщество справедливо считает началом своего возникновения. Благодаря огромной энергии, страстному желанию создать живую профессиональную среду, ей удалось сформировать кафедру русской литературы, где научная жизнь стала определять интересы и приоритеты коллег-единомышленников, а спустя несколько лет всем стал очевиден профессиональный почерк «новосибирской филологической школы».

При непосредственном участии Нины Елисеевны Меднис в 1991 году при кафедре русской литературы была открыта аспирантура по специальностям «Русская литература» и «Теория литературы. Текстология». Кроме того, именно ей удалось объединить на кафедре коллег, удивительным образом соединяющих в себе педагогический профессионализм и высокий интеллектуальный потенциал, способных к живому научному и педагогическому диалогу.

Нина Елисеевна не принадлежала к типу ученых, всю жизнь разрабатывающих одну тему. Так, например, заинтересовавшись итальянской темой, она написала замечательную фундаментальную монографию «Венеция в русской литературе», а спустя несколько лет подключила кафедру к итальянской теме, вместе с коллегами Томского университета создав в 2007 году международный проект, предполагающий совместные конференции, поездки, издание научных работ, словом, проект, подаривший всем филологам Новосибирска Италию и итальянскую филологию. Эффективное сотрудничество с вузами Италии продолжается и сейчас в ИФМИП.

Еще одним подобным примером Педагога и Ученого на кафедре стал Юрий Николаевич Чумаков. Человек большой культуры, глубокой и обширной образованности, которые определяли неизменный эффект его сильного личностного воздействия. Его научные работы «О составе и границах текста в «Евгении Онегине», монография «“Евгений Онегин” и русский стихотворный роман», «Поэтика “Евгения Онегина”», «“Евгений Онегин” А. С. Пушкина: В мире стихотворного романа», «Стихотворная поэтика Пушкина» стоят в одном ряду с пушкинистскими работами таких ученых, как: Ю. Н. Тынянов, Ю. М. Лотман, С. Г. Бочаров - и занимают среди них почетное место.

Сохранить традиции, сформированные такими учеными и педагогами, - основная задача современного коллектива кафедры под руководством Н.В. Константиновой. Сегодня – это 4 поколения преподавателей-филологов. Одним из старейших членов кафедры является Ю.В. Шатин, отметивший в 2020 году свой 75-летний юбилей и 40-летие педагогической деятельности в НГПИ/НГПУ. Юрия Васильевича всегда отличали высокая профессиональная эрудиция и способность быть в курсе новейших тенденций в своей области, о чем свидетельствует диапазон его исследований. Присущая ему активная жизненная позиция, научный опыт, принципиальность и высокий профессионализм снискали глубокое уважение научной общественности.

В последнее десятилетие сотрудники кафедры активно развивают направления деятельности, сформированные ранее. В первую очередь, это организация научных конференций международного и всероссийского уровня. Так, с 2011 года на кафедре проводится ежегодный научный семинар памяти профессора Н.Е. Меднис, с 2018 года – Всероссийская конференция «Чумаковские чтения», с 2019 года Всероссийская научно-методическая конференция «Горюхинские чтения».

Кроме того, высокий научный и педагогический потенциал преподавателей кафедры реализуется и в грантовой деятельности. Так, с 2015 года по 2019 год кафедра под руководством профессора Т.И. Печерской успешно участвовала в проекте РГНФ-РФФИ по подготовке и публикации аннотированного указателя «Русский травелог XVIII – начала XX веков». Научное издание «Русский травелог XVIII – начала XX веков: аннотированный указатель» приняло участие в Открытом межрегиональном конкурсе «Книга года: Сибирь – Евразия – 2019» и получило диплом в номинации «Лучшая научная книга».

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ