НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории языка и межкультурной коммуникации

Заведующий кафедрой

Наталья Владимировна Носенко, кандидат филологических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус № 3, ауд. № 211

Телефон: (383) 244 10 72

E-mail: ifmip-ktymk@nspu.ru

Кафедра теории языка и межкультурной коммуникации была образована в сентябре 2010 года путем соединения двух кафедр: теории языка и иностранных языков ИФМИП. Первым заведующим кафедрой была Елена Петровна Таргонская, кандидат филологических наук, доцент. С сентября 2015 г. по настоящее время кафедрой заведует Наталья Владимировна Носенко, кандидат филологических наук, доцент. Кафедра реализует учебную деятельность в рамках оптимального соотношения инновационных и традиционных методик в процессе формирования собственно языковых и лингвокультурных компетенций обучаемых.

Междисциплинарный характер деятельности кафедры обусловливает ее высокопрофессиональный кадровый состав. В данное время на кафедре работают 10 сотрудников, из них 8 человек имеет степень кандидата наук, 1 старший преподаватель и один ассистент (аспирант).

На кафедре преподаются дисциплины, составляющие фундамент филологического образования: русский язык и культура речи, иностранные языки, введение в языкознание, теория языка, историческая грамматика, история русского литературного языка и др. Научно-исследовательская деятельность ведется в области современной, исторической и сопоставительной лингвистики, иностранных языков и методики их преподавания, что является отличительной чертой кафедры. Иностранные языки студентами филологического профиля изучаются не только с точки зрения речевой практики, но и с точки зрения понимания их внутреннего устройства, что способствует глубокому и всестороннему сопоставительному анализу языков, результаты которого формируют основу филологического образования в целом.

Международное сотрудничество является важной частью работы кафедры. Многие годы на кафедре работают преподаватели из Польши и Италии. Результатом плодотворного сотрудничества стали магистерская программа 45.04.01 Филология, направленность (профиль) «Русский и итальянский языки (перевод и преподавание)», поддержанная грантом фонда Потанина; программа бакалавриата по направлению 45.03.01 «Филология», профиль «Отечественная филология (с углубленным изучением итальянского и испанского языков), двудипломная магистерская программа 45.04.01 Филология, направленность (профиль) «Русский язык как иностранный», реализуемая по соглашению с Миланским католическим университетом Святого Сердца, обменные программы с вузами Италии, языковые курсы, которые студенты НГПУ проходят в Италии.

Кафедра продолжает добрые традиции, основанные д. филол. наук, проф. Ю.В. Фоменко, канд. филол. наук, доц. М.П. Алексеевой, канд. филол. наук, доц. Е.П. Таргонской. Это организация и проведение студенческих научных конференций на английском языке, межвузовской олимпиады по латинскому языку, межвузовского конкурса по иностранным языкам «Созвездие культур». Сотрудники кафедры являются экспертами по проверке ЕГЭ по русскому языку, входят в жюри и экспертные советы научных конкурсов для школьников по русскому языку (конференции и олимпиады НОУ «Сибирь») и иностранным языкам («Конкурс исследовательских проектов», «Мое первое исследование»), ежегодно успешно готовят студентов НГПУ к межвузовским конкурсам по культуре речи, риторике, русскому и иностранным языкам.

Научно-методический потенциал кафедры поддерживается грантами Фонда Потанина (2017), Совета по грантам Президента Российской Федерации (2019), Мэрии г. Новосибирска (2019), Министерства просвещения РФ (2020), Министерства культуры Италии (ежегодно).

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ