НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра народной художественной культуры и музыкального образования

Заведующий кафедрой

Нина Александровна Чикунова, кандидат педагогических наук, доцент

Адрес: 630126, город Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, дом 28, учебный корпус №1, блок 2, ауд. № 29

Телефон: (383) 269-25-57

E-mail: ikimp-knhkmo@nspu.ru

Кафедра народной художественной культуры и музыкального образования была образована в 2009 году из двух кафедр: кафедра народной художественной культуры – заведующий Лилия Ивановна Васеха и кафедра музыкального и хореографического образования - заведующий Андрей Михайлович Лесовиченко. Руководить объединенной кафедрой стал доктор культурологии, профессор Андрей Михайлович Лесовиченко. В 2016 году на должность заведующего кафедры была избрана Нина Александровна Чикунова – кандидат педагогических наук, доцент.

Кафедра выпускает бакалавров по двум направлениям подготовки (пять профилей) и магистров по программе «Театральная педагогика».

Научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов кафедры касается таких направлений как: педагогика, психология, культурология, искусствоведение, этнопедагогика, этнография и др. В 2020 году кафедрой была организована и проведена XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Художественное образование в Российской Федерации: вчера, сегодня, завтра». Эта конференция уже стала визитной карточкой научной деятельности кафедры. Секционные заседания по вопросам музыкального, хореографического, этнокультурного, театрального образования, методики преподавания декоративно-прикладного творчества собирают специалистов со всей страны.

На кафедре реализуется более 10 программ повышения квалификации по творческим и педагогическим направлениям и 4 программы переподготовки (Концертмейстерское мастерство, Сольное и ансамблевое пение, Музыкальный фольклор и этнография, Декоративно-прикладное творчество).

Уделяется внимание фандрайзинговой деятельности. В последние годы кафедрой привлечено более 2 миллионов рублей на различные проекты в области науки и культуры.

Кафедра является кузницей творческих кадров для города Новосибирска и области. Студенты и преподаватели принимают участие и становятся лауреатами хореографических, музыкальных, фольклорных, театральных конкурсов и конкурсов декоративно-прикладного творчества.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ